Отказ в досрочной пенсии из-за заболевания ребенка - что делать?

• г. Кемерово

Могу ли я досрочно выйти на пенсию, если я опекун ребенка с заболеванием В 20 (с рождения)? Я подавала документы в ПФР и мне отказали в связи с тем, что это заболевание не считается инвалидностью, хотя ребенок получает все, как ребенок инвалид (пенсию и т.д).Стаж 37 лет, ребенку 10,опека с 2015 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это не инвалидность ребенка - тогда правильно, смотрите подп. 1 п. 1 ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Я и спрашиваю, считается заболевание В 20 инвалидностью или нет для получения досрочной пенсии?

Инвалидность будет считаться если она будет признана инвалидностью Бюро МСЭ

Это заболевание признается инвалидностью в терминальной стадии

Досрочно выходят на пенсию родители и опекуны детей-инвалидов. Инвалидность устанавливается медкомиссией.