Налоговые аспекты сделки по обмену долями квартир между родственниками - что нужно знать перед совершением сделки?

• г. Тула

Какой налог придётся заплатить при такой сделке и кому? Есть две квартиры, 3-х ком. кв. приватизирована в этом году на двух братьев. И 2-х комн. Владельцы (более 5 лет) племянница и один из братьев (её дядя). Племянница с дядей хотят сделать мену долей с доплатой 700 тыс. Племянница получит 3-х комн. Кв., а дядя 2-х комн. Кв с доплатой.

Ответы на вопрос (1):

Обычная сделка, мена долей в жилье с доплатой, оцениваться будут доли по минимум кадастровой стоимости, для налогообложения. Платить - будет лишь дядя, он получатель выручки, где будет НДФЛ, племянница - освобождена, по давности владения, хотя тоже такую выручку имеет.