Скажите пожалуйста оформляют ли сейчас маткапитал на ребенка, который получил гражданство РФ после рождения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста оформляют ли сейчас маткапитал на ребенка, который получил гражданство РФ после рождения.

Ответы на вопрос (6):

И ранее такого условия не было, и в данный момент для получения сертификата мать и ребенок, с рождением которого возникает право на получение сертификата, обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.,

Уважаемая Булатова. И мать и ребенок имеют гражданство РФ. Но раньше не имело значение когда ребенок получил гражданство РФ (имеется ввиду по рождению или второе гражданство), но сейчас говорят что с нового года сертификат даётся только на ребенка, который в момент рождения имел гражданство РФ.

И действительно, предусматривается, что с 1 января 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Мой вопрос тоже исходить из новых правил, которые вступят в силу с 01.01.24 если подпишет Президент РФ, так как этот закон одобрен Госдумой РФ. В связи с новыми правилами выплаты маткапитала, в данное время Пенсионный фонд принимает заявление на получении сертификата, или же как то приостановлено приятие заявления до нового года? Нужен точный ответ.

Вопрос непосредственно к ПФР...

Приобретая гражданство Российской Федерации, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей».

Следовательно, после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче сертификата.