Засчитывается ли обучение в университете на дневной форме в трудовой стаж?

• г. Таганрог

Засчитывается ли обучение в университете на дневной форме в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

А зачем он Вам нужен. С 1 января 2002г. изменились принципы назначения пенсий, теперь учитывается страховой стаж. В страховой стаж обучение не входит.ФЗ "О трудовых пенсиях":

"Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В непрерывный, для исчисления пособий, такие периоды обучения и раньше не включались.

Постановление СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252

"Об утверждении правил исчисления непрерывного трудового стажа

рабочих и служащих при назначении пособий по государственному

социальному страхованию"

9. Не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него:

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных настоящими Правилами в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил трех месяцев. У окончивших учебное заведение (аспирантуру, клиническую ординатуру) или досрочно отчисленных из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) до 1 июля 1973 г. и поступивших на работу до 1 октября 1973 г. непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва между днем окончания учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) или досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу;

Спросить
Пожаловаться

Засчитывается ли в трудовой стаж обучение в университете (очная бесплатная форма), если на протяжении обучения не было трудовой книжки? А обучение в очной бесплатной аспирантуре?

Засчитывается ли время оьучения на дневном обучении в вузе в общий трудовой стаж?

Возможно ли обучение на заочной форме обучения в колледжу/техникуме одновременно с обучением в университете так же на заочной форме обучения?

Я закончила 1 курс университета (очная форма обучения), поняла что данный университет меня не устраивает и хочу перевестись в другой. Могу ли я учится в своем университете на очной форме обучения и одновременно в другой университете на заочном или дистанте, не теряя государственных выплат?

Вопрос №1. Включается ли в трудовой стаж для валоризации пенсии годы дневного обучения в университете? В пенсионном фонде документы подтверждающие это не принимают и не учитывают университетские годы в трудовом стаже. Кратко о годах обучения. Поступил в университет в 1967 на дневное отделение, в 1969 служил в армии (в связи с добровольным уходом в армейские ряды), с 1970 по 1973 гг продолжил обучение на дневном отделении того же вуза, закончил и через месяц после защиты диплома уже приступил к работе по специальности, куда был направлен по распределению. В отделе соцзащиты Барнаула мне зачли стаж очного обучения для присвоения ветерана труда. И поэтому сейчас у меня за труд два стажа по разным законам. И как не состоявшийся ветеран труда имею стаж на 5 лет больше чем простой пенсионер. Вопрос №2. Можно ли это чем-нибудь объяснить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обучалась до поступления на службу в ГУФСИН в университете на юридическом факультете 6 лет на ЗАОЧНОЙ форме обучения. Засчитывается ли обучение в выслугу лет?

При назначении пенсии по старости в трудовом стаже не учтены годы обучения в ВУЗе, хотя до начала очного обучения был трудовой стаж, внесенный в трудовую книжку, запись об обучении по очной форме тоже есть в трудовой книжке. Правильно ли это? спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение