Увольнение начальника за пьянство без проведения медэкспертизы и составления акта - законно или нет?

• г. Москва

Алкотестер начальника показал 0.46 промилле. Отстранили от работы на день. Могут ли уволить за пьянство, если не было проведено медэкспертизы, не был составлен акт и не взяты объяснения?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо медицинское освидетельствование. Удачи.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, например свидетельскими показаниями, актами, составленными работодателем (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Уволить могут, но если процедуру увольнения нарушат (объяснения не возьмут и т.п.), есть возможность на работе восстановиться.

Алексей Юрьевич, уволить в данном случае не могут. Работодателю необходимо при появлении работника не в трезвом виде издать приказ об отстранении работника от работы, взять письменные объснения, составить Акт, в котором указать дату, время, причину составления Акта, двух свидетелей (лучше из разных отделов), направить работника на медицинское освидетельствование (если работник отказывается, зафиксировать это в Акте). Только правильно зафиксировав факт прихода работника на работу в нетрезвом виде, работодатель может уводить его по п.6 ст. 81 Тк РФ.

Алексей Юрьевич, если не было составлена экспертиза, в которой бы было зафиксировано это опьянение, тогда могли б его уволить, а так трудно дать конкретный ответ.