Как защититься от сообщения информации в органы опеки при профилактическом учете в наркодиспансере

• г. Салехард

Стою на профелактическом учете в наркодиспансере. У меня двое детей несовершеннолетних, я одинокий родитель. Имеет ли врач право сообщать информацию в органы опеки. Врач сказала, что они обязаны это сделать, на сколько это законно. Я не хочу что бы опека была уведомлена об этом факте.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина. Из систематическое толкование ст.ст. 122 и 121 СК РФ, следует вывод, что врач-нарколог действительно обязан сообщить об изложенном в вашем вопросе факте в орган опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Имеет.

Спросить
Пожаловаться

Это его профессиональный долг и обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Ну а как же тогда понимать статью закона о врачебной тайне?

Предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, чч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим.

На этом основании думаю, что сообщение органам опеки и попечительства сведений, указанных в ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя. Можете разъяснить?

Спросить
Пожаловаться

Да, это законно. Это его обязанность сообщить об этом факте)))

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, родители пишут отказ от прививок, врачи по закону должны сообщать в органы опеки или нет? Пугают участковыми...

Мой муж лишен родительских прав. Ребенок живет в детском доме. Имеют ли право органы опеки и попечительства делать опись имущества?

На мой адрес прописки пришло письмо о задолженности с контактным номером телефона. Я там не проживаю. Мать позвонила туда и спросила, ей сказали сумму задолженности. Имели ли право сообщать эту информацию, и если нет, что делать?

За административное нарушение (ч 1 ст 6.8) одним членом семьи полиция передала данные в отдел по работе с несовершеннолетними и социальную службу (есть ребенок,8 лет). Семью видимо поставили на учёт как неблагополучную, имеют ли право в таком случае сообщать в школу и поликлинику ребенка упомянутые работники о случившемся? В глаза сотрудники говорили что видят что семья нормальная, но сообщили информацию учителю и врачу ребенка.

Имеют ли право органы опеки отказать матери в разрешении на получение пенсии сына инвалида 1 групппы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют права органы опеки не выдать на руки сертификат, ребенку почти 3 года?

Скажите пожалуйста если жильцы многоквартирного дома не зарегистрировали тос, обязаны ли они подавать сведения о старшем по дому в администрацию района города.

Если я отказалась от ребенка в роддоме, вправе ли органы опеки сообщать об этом моим родственникам и требовать отказа.

Вопрос по жилью. Собственником частного дома является малолетняя девочка (5 лет). Её мама хочет переоформить дом на себя, т.к. это необходимо для постановки на учет в качестве кандидата в приемные родители. Девочка прописана по другому адресу. Как это оформляется в органах опеки, и имеют ли право органы опеки давать такое разрешение? Спасибо..

Могут ли меня лешить материнских прав органы опекиесли у меня нет своего жилья постоянной работы органы опеки.

Имеет ли право школьная врач сообщить родителям, что в классе у такого то мальчика нашли лишай и нужно осматривать своих детей каждый день. Спасибо!

Мы собираемся продавать квартиру, у нас двое детей, но в собственность они не состоят, просто прописанны. Надо ли сообщать об этом органам опеки? Просто релтар говорит что надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение