Как защититься от сообщения информации в органы опеки при профилактическом учете в наркодиспансере

• г. Салехард

Стою на профелактическом учете в наркодиспансере. У меня двое детей несовершеннолетних, я одинокий родитель. Имеет ли врач право сообщать информацию в органы опеки. Врач сказала, что они обязаны это сделать, на сколько это законно. Я не хочу что бы опека была уведомлена об этом факте.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алина. Из систематическое толкование ст.ст. 122 и 121 СК РФ, следует вывод, что врач-нарколог действительно обязан сообщить об изложенном в вашем вопросе факте в орган опеки и попечительства.

Имеет.

Это его профессиональный долг и обязанность.

Спасибо за ответ. Ну а как же тогда понимать статью закона о врачебной тайне?

Предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, чч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим.

На этом основании думаю, что сообщение органам опеки и попечительства сведений, указанных в ч. 1 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, возможно только при наличии письменного согласия гражданина или его законного представителя. Можете разъяснить?

Да, это законно. Это его обязанность сообщить об этом факте)))