Нужно ли сообщать органам опеки о продаже квартиры, если дети не являются ее собственниками, а просто прописаны?

• г. Санкт-Петербург

Мы собираемся продавать квартиру, у нас двое детей, но в собственность они не состоят, просто прописанны. Надо ли сообщать об этом органам опеки? Просто релтар говорит что надо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае совершения сделки по отчуждению имущества, собственником которого является несовершеннолетний ребёнок. В данном случае подобное разрешение получать не нужно. (ст. 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).