Можно ли в надзорной жалобе просить, чтобы отменили решение суда первой инстанции совсем и передали дело другому судье?

• г. Санкт-Петербург

Куда подать надзорную жалобу? Как называется этот суд, если мы в Петербурге проживаем? У нас пропущен срок для кассационного обжалования. Можно ли в надзорной жалобе просить, чтобы отменили решение суда первой инстанции совсем и передали дело другому судье?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина, надзорную жалобу на вступившее в силу решение суда районного суда следует подавать в Президиум Санкт-Петербургского городского суда в течение года со дня вступления решения в законну силу (ч. 2 ст. 376 и п.1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).

Просить об отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение можете (ст. 390 ГПК РФ).

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Статья 390. Полномочия суда надзорной инстанции

1. Суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

1) оставить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции без изменения, надзорную жалобу или представление прокурора о пересмотре дела в порядке надзора без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить судебное постановление суда первой, второй или надзорной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело для нового рассмотрения, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;

6) оставить надзорную жалобу или представление прокурора без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 380 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.