Ходатайство о применении дополнительной статьи закона в апелляционной инстанции - допустимо ли?

• г. Москва

Может ли Ответчик на судебном заседании в апелляционной инстанции по гражданскому делу подать ходатайство о применении дополнительной статьи закона, если в ап.жалобе просил суд: На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами закона и права, и в соответствии со статьями 320, и т.д. Статья 196 ГПК РФ отдельно не была прописана, нарушения по этой статье были указаны в ап.жалобе.

Ответы на вопрос (4):

Может конечно же.

Да, может

На то она апеляция, что подавшая сторона указывает на неприменение судом закона, подлежащего применению

Да, может подать ходатайство.