Ходатайство о применении дополнительной статьи закона в апелляционной инстанции - допустимо ли?

• г. Москва

Может ли Ответчик на судебном заседании в апелляционной инстанции по гражданскому делу подать ходатайство о применении дополнительной статьи закона, если в ап.жалобе просил суд: На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами закона и права, и в соответствии со статьями 320, и т.д. Статья 196 ГПК РФ отдельно не была прописана, нарушения по этой статье были указаны в ап.жалобе.

Ответы на вопрос (4):

Может конечно же.

Спросить
Пожаловаться

Да, может

Спросить
Пожаловаться

На то она апеляция, что подавшая сторона указывает на неприменение судом закона, подлежащего применению

Спросить
Пожаловаться

Да, может подать ходатайство.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу подать ходатайство о применении нарушений на основании ТК РФ, подтверждающие факт нарушения работодателем условий привлечения к дисциплинарной ответственности, так как суд первой инстанции не рассматривал нарушения в полном объеме и отмене решения?

На судебном заседании апелляционной инстанции судья предложила заключить мировое соглашение. Каковы мои дальнейшие действия? Ответчик предлагает мне вариант решения спора, который меня не устраивает. Я как истец требую возмещение ущерба в сумме 273 т.р., ответчик предлагает заплатить мне только 50 т.р.

По разделу имущества бывший муж решением суда по разделу имущества был не доволен и подал апелляционную жалобу. Перечитав материалы дела я так же нашла ряд необоснованных выводов суда, но срок для подачи апелляции для меня прошёл. Закон не запрещает подачу апелляционной жалобы непосредственно в судебном заседании апелляционной инстанции. Но как апелляционный суд будет рассматривать моё заявление? Одновременно с жалобой мужа или отдельным заседанием?

Назначено судебное заседание апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Вопрос 1: если на краткой апелляционной жалобе указаны мои данные (в качестве Ответчика по делу), но краткую апелляцию смогла в определенный день подать только моя дочь (я не смогла отпроситься с работы), могу ли я участвовать в судебном заседании апелляции? Получается что ни краткую, ни развернутую апелляцию я не подавала, т.е. как бы я не обжалую Решение районного суда (в реальности очень даже обжалую). вопрос 2: могу ли я в таком заседании подать ходатайство об отложении слушания, в связи с подачей мной в районный суд Искового заявления о признании доверенности (на основании которой действуют представители истца) недействительной по ст. 177 ГК. вопрос 3: если в суд явится истец непосредственно и будет давать какие-либо показания, могу ли я настаивать о переносе заседания до выяснения обстоятельств по выше указанному иску о недействительности доверенности, если Иск (на Решение по которому и подана апелляция) подан на основании этой доверенности, подписан доверенным лицом, в районном суде истец лично не участвовал (находится постоянно в психо-неврологическом интернате для психо-хроников). вопрос 4: будет ли являться основанием для отложения решения апелляционной инстанции по делу, если я подала иск о признании истца недееспособным?

Возможно ли, чтобы в суде первой инстанции жалоба в порядке ст.125 УПК рассматривалась в закрытом судебном заседании, а в апелляционной инстанции обжалование судебного постановления суда 1-й инстанции проходило уже в открытом судебном заседании?

Суд второй инстанции (областной) решение суда первой инстанции (районного) по гражданскому делу оставил без изменения. Куда обращаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционную инстанцию гражданского суда было подано аргументированное Ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок, в связи с нахождением на стац. Лечении. Ходатайство было удовлетворено и назначено суд. заседание на другую дату. Но сторона по делу к этой дате не выйдет из больницы. Можно ли Ходатайствовать повторно по тем же основаниям о переносе и будет ли Ходатайство удовлетворено? Обязательно ли рассмотрение повторного ходатайства именно в рамках суд. заседания или оно может быть рассмотрено заранее? Срок рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции истекает через месяц.

Можно ли представлять уточнение апелляционной жалобы в заседание апелляционной инстанции, если нужно представить новые доказательства с обоснованием, что эти док-ва не могли быть представлены в суд первой инстанции?

При рассмотрении апелляционной жалобы ответчик почувствовал недомогание. После перерыва (разрешалось ходатайство об отводе судьи), состояние ухудшилось. Было заявлено ходатайство о перерыве по состоянию здоровья. Суд отказал, но скорую помощь вызвали. Каретой скорой помощи ответчика доставили в больницу, который от госпитализации отказался. В его отсутствие заседание продолжили, отменили решение суда первой инстанции и вынесли новое решение не в пользу ответчика. Об этом стало известно спустя 5 дней по звонку в суд. Дело рассматривалось в районном суде, поэтому было сказано, что мотивированное решение сможет ответчик получить в Мировом суде, когда дело туда вернется. В результате: апелляционное определение было вынесено без участия ответчика 23.04.2019 г., по времени, когда он был в пути в больницу. Мотивированное решение изготовили 29.04.2019 года. Выслали по почте, получила 16.05.2019 г. Апелляционная жалоба была подана 28.10.2019 года (проблемы со здоровьем сохраняются, проблема в передвижении). Суд вернул частную жалобу на определение апелляционной инстанции и кассационную жалобу оставил без рассмотрения. Сослался на пропущенный срок. Можно ли обжаловать действия судьи, сославшись на ст. 200 ГПК РФ или другую статью, т.к. мотив изменения решения суда первой инстанции стал известен только 16.05.2019 г., решение было вынесено заочно?

Добрый вечер) на судебном заседании я в присутствии адвоката, ответчика и прокурора спросил у ответчиков про служебную проверку ~1, на что ответчики сказали, что по данному нарушению служебной дисциплины проводилась одна служебная проверка, хотя я знакомился с двумя (но копии есть только второй, с которой я не согласен и есть регистрационный номер первой служебной проверки). При чем, я на заседании попросил ответчиков проверить вышеуказанный факт. На следующем судебном заседании ответчики пояснили, что проверка проводилась одна и никаких других не было. Все это занесено в протокол суд. заседания. Вопрос - можно ли ее запросить в суде апелляционной инстанции, и можно ли рассматривать действия ответчика как введение в заблуждение суда?

Сначала я подала в районный суд иск о признании права личной собственности на квартиру, которая была приобретена хоть и в браке, го за счёт продажи добрачного имущества. Суд отказал в удовлетворении иска. Я подала в апелляцию. Пока было неизвестно, еоноа назначат рассмотрение в апелляции, я взяла у бывшего супруга на всякий случай согласие на продажу квартиры, хоть и собственность 100% моя по выписке егрп. Теперь я намерена отказаться от иска в апелляционной инстанции, поскольку вопрос был урегулирован с бывшим супругом. Вопрос такой: как мне рассчитать госпошлину правильно, где взять реквизиты и могу ли я подать ходатайство об отсрочке уплаты до вынесения решения?

Должен ли истец присутствовать на заседаниях суда аппелляционной инстанции по своей аппелляционной жалобе на решение суда?

Если в заседании апелляционной инстанции я отозвал свою апелляционную жалобу поддавшись на разъяснения судьи, но обдумав все еще раз могу ли вновь подать апелляцию, или же судебное дело уже полностью прекращено?

Был вынесен приговор по уголовному делу.

Подсудимый подал апелляцию в связи с несогласием с приговором (хочет уменьшить наказание)

Вопрос: Может ли на заседание апелляционной инстанции прийти потерпевший и участвовать в суде 2-й инстанции, выражая своё несогласие с приговором (хочет увеличить наказание) ?

Или же потерпевшему надо было подать свою апелляцию что бы учавствовать?

Мировым судьей вынесено решение о частичном удовлетворении иска Аникеева к предприятию химчистки Елена о возмещении вреда, причиненного порчей пальто, сданного в химчистку.

Аникеев обратился в районный суд с апелляционной жалобой на решение мирового судьи в части неудовлетворенного требования. Районный судья принял жалобу, назначил судебное заседание. Представитель ответчика на заседание не явился. Убедившись, что стороны извещены надлежащим образом, судья рассмотрел дело в отсутствии ответчика и вынес заочное решение о полном удовлетворении иска Аникеева.

Вопросы:

Каковы особенности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции?

Правильно ли поступил суд?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции по гражданскому делу подать ходатайство об исследование нарушений на основании ТК РФ, подтверждающие факт нарушения работодателем условий привлечения к дисциплинарной ответственности и не рассмотренных в суде первой инстанции?

Я получила заказное письмо с уведомлением об отказе в полном объеме замечаний по протоколу судебного заседания апелляционной инстанции суда. Решение об отказе я узнала из письма. Срок подачи жалобы будет исчисляться от даты получения письма, а не от даты вынесения определения? Решение вынесено заочно, я нахожусь в другом городе, не там где суд, ВКС не состоялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение