Если жена проживала с мужем в одном доме и была там прописана она должна платить госпошлину при вступлении в наследство?

• г. Ухта

Если жена проживала с мужем в одном доме и была там прописана она должна платить госпошлину при вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Да, законы одни для всех. Увы.

Ст. 333.38 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины

Нет, ст. 333.38 НК РФ освобождает от уплаты госпошлины

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

ст. 333.38 НК РФ

Не нужно платить госпошлину