Как защитить себя от морального давления семьи покойного мужа после его смерти?

• г. Новосибирск

У мамы умер муж. Прожили 20 лет, квартира. Муж правда 20 лет назад ее там прописал. Но у него есть дети от первого брака. Они тоже прописаны в данной квартире. Теперь после смерти отца они приезжают и морально давят на маму. То гостей на ведут гуляют до утра. То сами каждую ночь то в 4 то в 3 ночи приходят. То есть выживают. Можно как то повлиять на это. Идти ей некуда, к нам не хочет. Да и там у них много нажитого, хозяйство и т. Д.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы не написали, на каком основании Ваша мама проживает в этой квартире. Если это квартира социального найма, то, пожалуй, ситуация безвыходная -- все члены семьи, зарегистрированные в этой квартире, считаются сторонами договора социального найма и наравне с Вашей мамой могут пользоваться жилым помещением.

Если квартира принадлежит кому-то из участников этого конфликта на праве собственности -- то надо разбираться, кому и в каких долях.

По смыслу наследники пользуются своим имуществом. Пусть заявляет мама каждый раз на нарушение тишины. Видео снимет как доказательство