Спор о медосмотре - законность отказа в оплате и возможность предоставить свежий медосмотр из другого региона

• г. Абакан

Устроилась в детский сад 16.10.2023 в республике Хакасия г. Регистрация по месту жительства в Красноярском крае, г. Красноярске. Соответсвенно перед трудоустройством я съездила и по месту прописки прошла медосмотр в медицинском учреждении, которое имеют лицензию 26.08.2023 г. Работодатель «детский сад» отказывается платить медосмотр ссылаясь, что я его прошла в другом регионе (по месту своей прописки), и якобы документы им в бухгалтерию поздно предоставили. Законно ли это? Можно ли предоставлять свежий медосмотр с другого региона? Как добиться возврата денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

По действующему трудовому законодательству прохождение работником медосмотра при поступлении на работу является обязательным для определённых категорий работников, например сотрудников детских садов.

Предварительные медицинские осмотры проводятся по направлению работодателя в указанном им медицинском учреждении.

Поэтому работодатель обязан самостоятельно и за свой счет организовать предварительный медосмотр работника при его поступлении на работу, это требование закона.

Если же работодатель не оплачивает проведение работнику медицинского осмотра, и работник вынужден проходить медосмотр за счет собственных денежных средств, работодатель обязан компенсировать (возместить) работнику понесённые им денежные расходы (в соответствии с затраченной денежной суммой).

Вместе с тем если работник прошёл медосмотр в медицинской организации по своему выбору, то в данном случае у работодателя не возникает обязанности компенсировать расходы работнику в этой части.