Радиаторы отопления в квартире кто должен менять собственник или это общедомовое имущество?

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Батарея не является собственностью того, у кого в квартире находится, а относиться к общедомовой системе отопления. Замена радиатора отопления осуществляется за счет средств, которые собственники платят ежемесячно на содержание общедомового имущества.

Таким образом, замену радиатора и его приобретение возложено на организацию обслуживающую ваш дом.

Добрый день! Радиаторы это зона ответственности собственника. К общедомовому относится стояк до радиаторов.

Добрый день. Согласно п. 6. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения", утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть должны менять ЖСК?

Добрый день. На практике радиаторы отопления меняются ЖСК если на них нет отключающих устройств. Если отключающие устройства есть, то радиаторы относятся к личной собственности собственника и меняются за его счет.

По этому поводу смотрите Решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ 09-725

Отключающие устройства это краны? Батареи советские чугунные ещё там стоят какие то краны, но они вообще недвижимы

Если чугунные батареи устанавливались более 40 лет тому назад и это подтверждено документацией, то меняет УК.

Если краны все таки есть - батареи ваше имущество, вне зависимости от того, работают они или нет