Можно ли доказать что болезнь Крона как профзаболевание?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли доказать что болезнь Крона как профзаболевание?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Болезнь Крона — хроническое воспалительное заболевание кишечника, затрагивающее все его слои.

Если Вы докажите воздействие негативных факторов во время осуществления трудовой деятельности на ваш кишечник, то да можно.

Необходимо изучать ситуацию в целом, проводить правовую экспертизу

Скажите пожалуйста порядок моих дальнейших действий. Я собрал справки о прохождении медосмотра с 2008 года по 2023 год. Получается с 2008 года по 2019 год я не болел. С 2020 года я болею. Летом меня попросили уволиться. И через месяц я получил инвалидность 3 группы. Начал задавать вопрос а это не профзаболевание? Мне отвечают нет. Куда мне обращаться дольше?

Ваш лечащий врач может (если добьётесь) направить Вас в отделение (центр) профпатологии. Где и будет решаться этот вопрос.

Врядли. Такая болезнь долгоразвивающая. Вам не могло увольняться по собственному.