Мы обратились в суд.на какую долю каждый может рассчитывать?

• г. Видное

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Вот статьи ГК РФ (часть 3), которые подходят под Вашу ситуацию.

Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

С уважением, Князева Анастасия