Как защитить себя от незаконного списания долгов по ЖКУ?

• г. Иваново

Накопились долги по жку 6 лет. УК в предсудебном общении согласилась списать долги, если будет оплата за последние 3 года-22 000 руб. ПРи оплате долгов УК выписала квитанцию долга с пенями за весь период задолженности 80 000 руб. На мою просьбу правильно выписать квитанцию на сумму долга 22000 с указанием периода последние 3 года отказались, тк не позволяет программа. Предложили ручкой самой исправить сумму. Как поступить правильно, чтобы потом УК не смогла подать в суд на остальную сумму задолженности в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Правильно будет заключить с УК соглашение о выплате части долга и отсуствии претензий. Учтите, что иначе оплата части долга прерывает исковую давность.

Спасибо! Правильно ли я поняла, за если оплачивается часть долга, то на оставшуюся часть могут подать в суд?

Да, именно так.