Могу ли я получить аттестат за 9 класс, если не окончил 10 класс?

• г. Краснодар

Если я к примеру не окончил 10 класс по итогам 10 класса, могу ли я забрать аттестат за 9 класс? То есть по итогам 10 класса я не сдал аттестат и остаюсь на 2 учебный год

Ответы на вопрос (3):

Обязательным в РФ является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению основного общего образования. При этом среднее образование (11 классов) является общедоступным и бесплатным, но не обязательным.

То есть аттестат 9 класса вам выдадут.

А что там можно не окончить? Экзаменов никаких нет. Уроки пропускали чтоли?

Можете забрать аттестат за 9 класс, только надо сразу куда-то поступить, или в другую школу или техникум (колледж). Нельзя нигде не учиться.

По итогам 10 класса остаюсь на второй год, то есть плохая оценка за год в 10 классе и из-за этого на 2 год обучения, сказал, что хотел бы забрать аттестат, а они сказали, что не отдадим аттестат пока не окончите 10 класс, а я хотел пойти в колледж после 10 класса, надеюсь внятно объяснил, что я имел ввиду