Неоплата стажировки - как защитить свои права и вернуть свои деньги - Статья 119 Трудового кодекса Российской Федерации Сроки выплаты заработной платы

• г. Краснодар

Я прошла стажировку на повара. Меня уволили без объяснения причин. Устно должны были оплатить. Прошло две недели, а мне так и не оплатили ее под разными предлогами. На какую статью можно сослаться

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте. Если вы заключали договор о стажировке, то вам должны были её оплатить. Так как по сути это оформленные по договору трудовые отношения. Трудовой кодекс РФ в статье 133 обозначает, что сумма выплат не должна быть меньше минимального размера оплаты труда. Директору данного заведения составьте претензию (2 экземпляра, один оставляете у себя) в которой укажите, чтобы вам оплатили стажировку и разъяснили причину увольнения. Также поясните, что если в течение положенного срока (10 дней), вам не предоставят ответ, вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию.

Если проблема не решится, подавайте жалобу в трудовую инспекцию.