Какое право имеет работодатель на увольнение сотрудника во время ожидания решения суда?

• г. Москва

Меня на время отстранили от работы по приказу работодателя до окончания решения суда, прошло более 8 месяцев, а следствие так и не закончилось, может ли работодатель уволить меня до решения суда

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Именно по указанным Вами основаниям - не может. В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. Т.е. пока не будет приговора суда (вступившего в силу), "отстранение" будет действовать и работник будет являться сотрудником предприятия (организации). Вместе с тем, ничто не препятствует работодателю расторгнуть трудовые отношения по иным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, в случае, если таковые появятся. Однако, фактически, если работник отстранен, маловероятно, что у работодателя появятся новые основания для увольнения, т.к. работник уже не осуществляет трудовую деятельность. Разве, что выявятся нарушения, которые были совершены до отстранения.