Как получить гражданство РФ для иностранца, живущего в гражданском браке, и как записать ребенка в российские документы?

• г. Симферополь

Я гражданка РФ муж гражданин Армении. Мы живём гражданским браком на территории РФ у нас скоро будет совместный ребенок. Может ли муж получить гражданство РФ? Как правильно всё сделать? Как записать ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Ребенка оформляете как гражданин РФ. По гражданству ребенка получит гражданство РФ как отец ребенка. В свидетельство о рождении ребенка отец должен быть вписан.

Маргарита! После рождения ребёнка отец ребёнка в органе ЗАГС должен установить отцовство в отношении этого ребёнка.

Потом подать документы на гражданство РФ. Но лучше для получения гражданства, если бы он и брак заключил с Вами.

Здравствуйте, Маргарита.

Действительно, после рождения ребенка у Вашего супруга появится право на приобретение гражданства России в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ.

Но для того, чтобы он смог обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в указанном порядке, у него должен иметься вид на жительство в России и регистрация по этому документу по месту жительства (этот вид регистрации иногда называют постоянной регистрацией).