Является ли веской причиной болезнь истца, чтобы не являться на судебное заседание. Вместо истца пойдет на суд его представитель

• г. Симферополь

Является ли веской причиной болезнь истца, чтобы не являться на судебное заседание. Вместо истца пойдет на суд его представитель

Ответы на вопрос (7):

Ирина! Конечно это является уважительной причиной. Доказательства болезни представитель может предоставить в суд, и сам представлять интересы истца, если у него есть соответствующая доверенность.

Представитель проведет заседание, истец может спокойно болеть

Болезнь истца является веской причиной для его неявки на судебное заседание Если есть представитель ст 53 ГПК РФ,то в принципе ничего страшного в неявке истца нет

Здравствуйте Ирина

Надо полагать, что участие в судебном заседании демонстрирует свою заинтересованность в исходе дела, однако в случае болезни возможно направить представителя с доверенностью или просить суд отложить судебное заседание, на более удобное время.

Ответ - да.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Здравствуйте, болезнь - уважительная причина для неявки. Кроме того, истец может защищать свои права через представителя. Но, из уважения к суду можно передать справочку из больницы с представителем.

Здравствуйте. Часто стороны не ходят сами на заседание, а направляют своего представителя, или вообще пишут ходатайство о рассмотрении в их отсутствие. Это не является причиной для отказа в иске. Однако, чтобы показать свою заинтересованность в процессе - можете направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие в связи с болезнью и приложить документ из мед. организации.