Отец перевел деньги на карту и исчез - что делать и как избежать блокировки счета?
597₽ VIP

• г. Подольск

Моему отцу перевели деньги в сумме 5000 и 30000 в один день на мою карту (отец попросил номер карты, сказал, что деньги придут ему за продажу своей вещи, так как у него нет карты определённого банка), по этим деньгам была у него переписка со студентом, что эти деньги за постановку зачёта, я ни в каких переписках не фигурировал и вообще не знал, что мой отец занимается такими вещами. Деньги были сняты с моей карты в полном объёме в разных банкоматах 3 года назад в этот же день. Кто снимал эти деньги я не помню, но физическая карта хранится дома где живёт отец и карта была привязана к его pay pass. Деньги были сняты с помощью pay pass, но вот кто их снял я не помню, возможно я снял и сразу ему отдал, а возможно снял он их при помощи своего телефон, он так говорит и показания такие даёт. Что мне за это может грозить и могут ли мне из-за этого перевода и снятия наличных денег заблокировать банковские счета в этом банке?

Ответы на вопрос (19):

Вы говорите как есть. Ничего не грозит. Оснований для блокировки не вижу.

А если деньги были сняты мной и я их отдал, но прошло 3 года и я не помню, отец говорит, что снял он. Если всё же снятие было с моей стороны, то что тогда делать?

Это никак не доказать, прошло много времени.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Не переживайте, вам ничего не грозит, вы внимательно изучите мой ответ ниже

Здравствуйте, Андрей! Уже отвечал недавно на ваш вопрос, что Вы здесь вообще ни при чем, просто выступили в роли "дропа", через карту которого сняли деньги, если все так, как Вы говорите. А вот отец может получит судимость по признакам преступления по ст.159 УК РФ, т.к. как следует из ваших предыдущих вопросов, посредничества в получении взятки не было, а он студента просто обманул: оценку коллега отца поставил просто "по дружбе" без денег со стороны отца.

Вам же достаточно дать показания, согласующиеся с отцом, чтобы не посчитали, что тут есть группа лиц, если тоже не хотите получить судимость. И закрыть для себя этот вопрос. Карту заблокировать. Если есть привычка еще раздавать карты налево и направо, то отбить у себя эту привычку.

Могут заблокировать счёт в рамках Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя

Дополню свой ответ: оснований для блокировки счетов нет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Никакого терроризма в получении средств от студентов на карту не усматривается.

У Вас нет состава преступления.

Более того, суммы не большие.

Оснований для блокировки счета нет.

Но банк имеет право заблокировать счет на любую сумму и потребовать объяснить происхождение средств.

Следует помнить основные операции,

которые совершаете.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 7.2 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Банк никогда не ограничит обслуживание без предупреждения, перед этим будет проверка операций по счету. Чаще всего, такая проверка проходит незаметно для клиента.

Банк запрашивает документы, только если нужно подтверждение операции. Например, спросит, куда и за что перевели деньги. Это называется объяснить экономический смысл операции. Но банк проверяет не все операции — только спорные с точки зрения закона.

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 1 миллион рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 1 миллиону рублей, или превышает её ...

- см. ст. 6 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Суды, в том числе Верховный Суд РФ, признают преподавателей субъектами должностных преступлений, в частности получения взяток.

Получение денег от студентов за сдачу зачета является получением взятки ст 290 УК РФ.

Спрашиваете что вам грозит в данной ситуации.

В части 5 статьи 290 УК РФ указан такой квалифицирующий признак взятки, как:. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Два человека- это уже группа лиц. Получение взятки это умышленное преступление ст 25 УК РФ. Вас чтобы привлечь к ответственности по статье 290 УК РФ - нужно иметь неопровержимые доказательства того, что Вы изначально знали, что поступившее деньги являются получением взятки вашим отцом и что вы способствовали снятию этих денег с вашей карты Только при наличии таких доказательств вас могут привлечь за пособничество отцу в получении взятки Если вы были не курсе чем занимался ваш отец и не знали истинное предназначение этих денег, то вам не грозит уголовная ответственность

Если вас не привлекают к уголовной ответственности по ситуации, связанной с получением взятки вашим отцом, то у банка нет юридических оснований заблокировать банковские счета в этом банке. Банк может сделать такую блокировку, только по требованию следователя, при условии что вы будете в статусе подозреваемого

Здравствуйте, Валерий Николаевич. Деньги по переписки должны были быть для преподавателя, но доказать не удалось передачу денег, сейчас отец идёт по статье 159 2 без точки. Он на допросе признался, что эти деньги забрал себе, у меня эти деньги со счета были сняты в полном объёме и не вернулись обратно. Студента я этого не знал, преподавателей тоже не знаю, у отца никогда не спрашивал откуда и что, у нас с ним отношения уважительные, но не доверительные, проживаем не вместе. Что теперь грозит моему отцу, он ранее не привлекался ни к чему, можно будет отделаться штрафом?

Ему грозит получается по вашим словам статья 159 часть 2 УК РФ, это группа лиц, вы либо неверно нам трактуете ваши словами, либо изучите материалы дела, так как никакой группы лиц тут нет, нужно переквалифицировать на первую часть

В этой статье есть фраза: "а равно", что значит "или", так как он студент и ему тогда был причинён значительный ущерб материальный, так объясняет адвокат, я тоже сказал, что это группа лиц, он сказал, что есть фраза "а равно". Адвокат вводит в заблуждение? Может следствие ещё кого-то поймала, что мы можем не знать? Но у того студента была переписка не только с моим отцом, он знал других людей близким к преподавателям и тоже договаривался, возможно по другим студентам, так сказал адвокат этого студента, но мой отец не знал с его слов тех людей. Что получается думать по 159 2?

Здравствуйте 🤝

По Вашему описанию, отцу грозит часть 2 ст 159 УК РФ

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

——————

Если есть смягчающие вину обстоятельства, то скорее всего назначит судья - штраф. Ну и судимость. Будет…

Добрый вечер, Андрей.

1)Мы уже не раз общались, но повторяю вам повторно, вам ничего не грозит, изначально срок снятия был давно, фактор сложно выяснить кто снимал и как.

2)Далее вы не были в курсе, что и как, а точнее введены в заблуждение.

3)Главное говорить одно и тоже с отцом, что бы не было группы лиц.

4)Можете не переживать, вы как свидетель будите и все.

5)а вот отцу будет грозит ст. 159 УК РФ к сожалению.

Так как он обманным путем получил денежные средства к сожалению от студента.

6)Касаемо счетов, то нету никаких оснований со стороны банка вам блокировать счета, вы можете не переживать по данному поводу!)

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для свидетеля или потерпевшего дача показаний является его обязанностью. Отказ указанных лиц от дачи показаний является уголовно наказуемым деянием (ст. 308 УК РФ) и может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Понятия "деньги" и "ценные бумаги" определяются в соответствии со ст. ст. 140 - 143 ГК РФ. Деньги могут являться предметом взятки как в наличной, так и в безналичной форме. Иное имущество предполагает различные дорогостоящие вещи: мебель, автомашины, антикварные изделия, аудио-и видеотехника, драгоценные металлы и камни, недвижимость, в том числе дачи и виллы за рубежом. Понятие "выгоды имущественного характера" разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 (далее - Постановление Пленума ВС РФ) "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе": "Под выгодами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами". Объективную сторону получения взятки составляет получение взятки лично должностным лицом или через посредника за определенные действия (бездействие) в интересах взяткодателя. В соответствии со статьей 290 УК РФ действия взяткополучателя могут быть выражены в следующих формах: - действия (бездействие), которые входят непосредственно в круг служебных полномочий должностного лица, а также незаконные действия (противоправное бездействие) должностного лица. Служебные полномочия должностного лица предусмотрены его компетенцией. В Постановлении Пленума Верховного Суда N 6 разъясняется, что "под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения" (п. 10). Например, предусмотрены сроки сдачи бухгалтерской отчетности. Однако если эти сроки пропущены, то налоговый инспектор за взятку принимает отчетность "задним" числом; - способствование в силу своего должностного положения определенным действиям (бездействию) других должностных лиц. В данном случае виновный использует свое положение и служебные связи, чтобы необходимые действия (бездействие) были совершены третьим лицом. При этом третье лицо в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ (п. 4) также является должностным. Необходимо отметить, что использование должностным лицом личных или родственных отношений в том случае, если они не связаны с занимаемой должностью, не может рассматриваться как использование служебного положения; - общее покровительство и попустительство по службе. Как правило, общее покровительство подразумевает благосклонное отношение должностного лица к тому, в чьих интересах было вручено вознаграждение. При этом конкретные действия должностного лица могут не оговариваться, а само вознаграждение может вручаться не один раз, а на протяжении определенного периода времени. Ответственность за взяточничество наступает независимо от того, вручена взятка до или после совершения действия (бездействия) в интересах взяткодателя. Таким образом, ст. 290 УК РФ предполагает ответственность как за взятку-подкуп, так и за взятку-вознаграждение. Субъектом получения взятки является должностное лицо, понятие и признаки которого раскрываются в примечании к ст. 285 УК РФ. Ключевыми в Примечании к ст. 285 УК РФ являются такие понятия, как "организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции". Первые Пленум ВС РФ определяет как руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организация труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. Ко вторым могут быть отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, иные полномочия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пленум ВС РФ также подчеркивает, что лица, исполняющие профессиональные или технические обязанности в государственных органах или органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, не являются субъектами получения взятки. Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ ужесточена ответственность за получение взятки. В соответствии с ч. 1 ст. 290 Уголовного кодекса РФ получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки. Часть 2 ст. 290 УК РФ предусматривает в качестве квалифицирующего обстоятельства получение должностным лицом взятки в значительном размере. Согласно Примечанию к ст. 290 УК РФ значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей. Указанное преступление наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. На основании часть 3 ст. 290 УК РФ наступает ответственность за получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Пленум Верховного Суда РФ (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ) разъяснил, что незаконные действия должностного лица предполагают неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения. Таким образом, действия должностного лица могут быть преступными, например, должностной подлог. В данном случае не требуется совершения этих действий для квалификации содеянного как получение взятки, однако, если незаконные действия были совершены, то должностное лицо подлежит ответственности по совокупности преступлений. Действия должностного лица могут и не содержать в себе признаков преступления, но в то же время быть противоправными или противоречить интересам службы. В данном случае дополнительной квалификации не требуется, однако иная ответственность (гражданско-правовая, дисциплинарная) не исключается. Преступление наказывается штрафом в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки. Часть 4 ст. 290 УК РФ предусматривает в качестве особо квалифицирующего обстоятельства получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а также главой органа местного самоуправления. В соответствии с п. 2 и п. 3 примечания к ст. 285 УК РФ перечень таких должностных лиц устанавливается Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации.

Андрей, добрый день!

В данной ситуации, когда на вашу карту были переведены деньги от вашего отца без вашего согласия и использованы для снятия наличных, возможно, имеется нарушение закона, но Ваш процессуальный статус в рамках уголовного дела мне видится, как свидетель, согласно статьи 42 УПК РФ.

Что касается возможной блокировки банковских счетов, это может быть одним из возможных шагов в случае выявления незаконных операций или мошенничества, однако, оснований для блокировки счетов не вижу, согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна