Способы избежать уплаты налога при продаже долевой квартиры, приобретенной с использованием материнского капитала
199₽ VIP

• г. Москва

Как не платить налог детям с продажи долевой квартиры, купленной с использованием материнского капитала? Квартира куплена мною в 2014 году с использованием материнского капитала, но доли своим двум детям я выделила в 2021 году после чего продали квартиру в 2022 году

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Чтобы избежать налогообложения детских долей или снизить сумму налога, Вам нужно было бы подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2023 года и воспользоваться льготами, установленными ст. 220 Налогового кодекса. Теперь же у Вас только один выход: расторгать договор купли-продажи по соглашению с покупателем или через суд (ст. 450 ГК), регистрировать расторжение в ЕГРН, после чего снова продавать и уже тогда пользоваться льготами по налогу в отношении детей. Подробности можно обсудить путем получения индивидуальной консультации, обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Здравствуйте

Давайте по порядку разберемся.

ФНС России пояснила порядок обложения НДФЛ доходов от продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала

___

Поскольку нормы налогового законодательства в части обложения налогом доходов физлиц в равной мере применяются ко всем лицам независимо от их возраста, то, как поясняет налоговая служба, если проданная квартира (доли в ней) находилась в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, образуется доход, который будет облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 14 декабря 2021 г. № БС-19-11/420@).

___

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком, как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом гражданин имеет право на на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Если реализуется имущество, находящееся в общей долевой либо общей совместной собственности, то соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) (подп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения налогового вычета собственник может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

www.garant.ru

Если семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

___

На основании вышеизложенного для освобождения от уплаты налога при продаже долей в жилье купленного на средства материнского капитала, должно быть подтверждение приобретения иного жилья для улучшения жилищных условий.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Надежда.

1)Ваша семья владела квартирой с 2014 года, то есть к моменту продажи в 2022 году три года до продажи как будто уже прошли. Но для налоговой не так: она видит, что проданы доли, которые принадлежали собственникам с 2021 года — то есть с момента раздела между членами семьи. Это сигнал: ждем декларацию и НДФЛ.

2)Вот цитаты из свежего разъяснения Минфина на этот счет:

Изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов.

3)Это значит, что у вас, ваших детей и право собственности на доли возникло не в 2021, а в 2014 году. Переоформление тут ничего не меняет. Вы не обязаны подавать декларацию и платить 13% от стоимости своих долей, даже если налоговая прислала напоминание.

4)Налоговая не вникает в нюансы: как именно детям досталась доля. Она только видит, что получили они их в 2021 году и сразу продали в 2022 г.

5)Но, когда семья, которой дали материнский капитал, выделяет доли детям, налоговая узнает об этом. И когда детские доли продаются, она тоже узнает и видит даты: сколько времени прошло от покупки до продажи.

6)И как бы это ни казалось странным, но при продаже раньше минимального срока у детей возникает обязанность подать декларацию и начислить налог. То есть вы просто соблюдаете формальности и выделяете детям кусочек общей квартиры, которую купили пять лет назад. А при продаже государство хочет от вас 13% этих долей.

7)Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, а в отношении несовершеннолетних детей — с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

8)Если дети владели долями меньше трех или пяти лет, за них придется подать декларацию. Даже если налога к уплате не будет, все равно подайте, а то оштрафуют.

9) Если продали квартиру с детскими долями, выделить должны им такую часть, чтобы по стоимости она была меньше вычета. Если продавать доли одним договором, миллион рублей вычета придется разделить между детьми пропорционально их долям.

ст. 220 НК РФ

Владимир Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что мне лично не надо подавать декларацию и платить налог, а детям, которым я была обязана выделить доли и выделила но с задержкой, нужно будет подать декларацию и заплатить налог?

Это лучший ответ

Да, все верно сейчас подали.