Моего мужа хотят отстранить от работы без объяснения причин - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Моему мужу на работе сказали, что служба безопасности рекомендует отстранить его от работы с нового года и в этом списке он не один. В этой компании он работает около пяти лет, справку о том, что нет судимости предоставляет каждый год. Есть долги по кредитам, но он их выплачивает, точнее у него их удерживают с зарплаты. Ничего не менялось с момента его трудоустройства. Причину никто не называет и само письмо не показывали. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы не уволили и не отстраняли. Нарушений на работе не было, работает вахтой.

Ответы на вопрос (6):

Письменно просить предоставить справку.

Просто так ге имею права уволить.

Если будут заставлять писать по собственному желанию пусть пишет жалобу в прокуратуру

Если все же уволят то через суд восстанавливаться.

Тк при сокращении положены компенсации и должны предупредить за 2 мес.

Из описания - оснований для увольнения нет. Не напишут заявление по собственному, то не уволят (т.к. можно будет обжаловать, восстановиться и получить компенсацию).

На каком основании отстранить? Обращайтесь в ГИТ

Здравствуйте! В том то и дело, что причину никто не называет, официального документа ему не показали.

Добрый день, отстранение от работы допускается в строго ограниченных случаях. Статья 76 Трудового кодекса РФ. Все вами перечисленное не является причиной для отстранения.

Здравствуйте 🤝 Такое требование незаконно. Пусть обращается к работодателю за разъяснением. Отстранение возможно только по основаниям, прописанным в ТК РФ

————

С уважением