Как вернуть аванс по предварительному договору на покупку участка без оформления документов и можно ли получить начисленные проценты

• г. Архангельск

И с наступающим Новым годом! Заключила 3 года назад предварительный договор купли участка, внесла аванс. Прошло 3 года, но продавец так и не оформил документы для его продажи, у него была аренда земли, в собственность не смог оформить. Предварительный договор закончился 2 недели назад, я решила больше не продлевать, потому что и так уже два раза продлевали. Теперь встанет вопрос о возврате уплаченной 3 года назад суммы аванса. В предварительном договоре никаких штрафных санкций не прописано, но могу ли я потребовать уплату мне хотя бы начисленных на эту сумму процентов за пользование денежными средствами по ставке ЦБ дополнительно к возврату аванса? А если продавец будет отказываться, есть ли у меня такое право по закону? Наверное, и аванс и проценты через суд получать надо? Помогите, пожалуйста, советом! С благодарностью, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анна! если договором не предусмотрено начисление процентов, то взыскать с несостоявшегося продавца можно только сумму аванса. Вот если бы он удерживал эту сумму не законно, то тогда возможно взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Отчет данного срока можно исчислять с момента истечния срока договора, но правильно наверное будет с момента когда вы предъявите продавцу требование о возврате аванса.

С уважением,