Возможности получения процентов при срыве предварительного договора покупки дачного участка

• г. Москва

Заключили предварительный договор покупки дачного участка, который не имел кадастровых характеристик и поэтому срок ПДКП определили в 2 года. По договору внесли аванс, 30 процентов от стоимости. Написали, что в случае срыва основного договора продавцом он платит проценты за пользование денежными средствами по ставке ЦБ на день внесения этих средств, т.е. аванса. Сейчас продавец уклоняется от продажи. Сможем ли мы расчитывать на решение суда об уплате процентов (какова практика общая) или продавец вернет нам только аванс? Цены выросли и нам уже за старую стоимость ничего не купить. В договоре также есть пункт, что в случае изменения цен на рынке продавец платит неустойку в размере разницы по средней цене сотки в нашем районе. А какую ставку по процентам присудят продавцу - на день иска или суда, или по договору - на день внесения аванса? Спасибо большое, заранее. Мария.

Ответы на вопрос (3):

Мария Васильевна, добрый вечер!

Даже если бы Вы не указали возможность начисления процентов на аванс, Вы бы все равно смогли воспользоваться данным правом, так как оно предусмотрено законом, статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго,

С уважением,

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

установил следующую процентную ставку рефинансирования

(учетная ставка сегодня)

Срок, с которого установлена ставка c 14 сентября 2012 г.

Размер ставки рефинансирования (%, годовых) 8,25

Документ, в котором сообщена ставка Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У

2. можете заявить на день вынесения решения

3. для расчета неустойки нужно будет потом делать независимую оценку

Мария Васильевна , вопрос сложный, в суд надо подавать, видимо, в любом случае, для ответа на все Ваши вопросы надо смотреть договор. И на данный момент ответ точным быть не может.