Отказ от госпитализации после операции - может ли несовершеннолетний принимать решение самостоятельно?

• г. Москва

Могу ли я написать отказную от госпитализации, находясь в стационаре более недели после операции, если мне 16 лет? согласие на эту же госпитализацию (не экстренная) и медицинское вмешательство, в т.ч. переливание крови, подписывала тоже я, однако лечащий врач просит присутствие родителя на отказную, не аргументируя никак

Ответы на вопрос (1):

Да, врач прав. Помимо Вашего отказа, нужен письменный отказ родителей, учитывая, что вам нет 18 лет