Возможно ли усыновление сироты двумя сожителями без брака и как это сделать?

• г. Пермь

Если я живу с сожительницей почему мы не можем взять и усыновить сироту (не нашего) 1 ребёнка в месте не являясь мужем и женой, можно ли это решить через суд или другими путями без свадьбы? Почему может быть только 1 приёмный родитель а не 2?

Ответы на вопрос (2):

Потому что это условия опеки и суд к их мнению прислушивается. Либо семья усыновляет, муж и жена, это в идеале, либо один приемный родитель, если он не в браке.

Добрый день!

Согласно ст. 127 СК РФ

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола

При этом согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В законе нет прямого запрета. Просто органы опеки так решили и все.

С моей точки зрения вопрос вполне решаемый при правильном подходе к делу.