Скажите пожалуйста, работник не хочет получать паспорт в 45 лет. Что можно с ним сделать? Можно ли его за это уволить?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, работник не хочет получать паспорт в 45 лет. Что можно с ним сделать? Можно ли его за это уволить?

Ответы на вопрос (6):

А зачем паспорт работодателю? Если нужен, то увольняйте но сначала в полицию заявите...

Вот и я думаю, зачем им нужен паспорт? Человек работает на одном месте уже более 15 лет. И тут вдруг говорят, он должен поменять паспорт, принесите ксерокопию нового…

Добрый вечер

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ меры дисциплинарной ответственности работодатель может применить в случае совершения дисциплинарного проступка, под которым понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Невыполнение обязанности по замене паспорта к неисполнению трудовых обязанностей отнести нельзя. Также в трудовом законодательстве отсутствует основание для расторжения трудового договора с сотрудником, который не поменял паспорт в срок и его документ стал недействительным.

Отказ в получении паспорта никак не влияет на надлежащее исполнение своих обязанностей.

Нет, за это уволить нельзя. Замена паспорта - не относится к трудовым обязанностям работника.

Здравствуйте!

Нет, нельзя.

Его оштрафует МВД и все.

Это не трудовые отношения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!