Имеет ли право уволенный работник по сокращению быть восстановленным в должности по вновь открывшимся обстоятельствам? Обязана ли бюджетная организация предложить уволенному работнику данную должность по вновь открывш

• г. Белорецк

Ситуация:

Работник занимавший должность Руководителя юридического отдела и отдела кадров в бюджетном учреждении 26.01.2015 года был уволен по сокращению. Процедура увольнения соблюдена.

Работник, уволенный по сокращению своевременно встал на учет в центре занятости города Н, и регулярно в назначенное время приходил для отметки и поиска работы.

По состоянию на 03.08.2015 года не трудоустроен.

31.07.2015 года в адрес центра занятости города Н от бюджетной организации, где работал вышеуказанный работник, поступила заявка, что нужен работник на должность начальника отдела (кадров и трудовых отношений).

Вопрос:

1.Имеет ли права уволенный работник по сокращению на восстановлении в должности по вновь открывшимся обстоятельствам;

2. Обязано ли была бюджетная организация предложить уволенному работнику по сокращению, данную должность по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Имеет ли права работник преимущество по трудоустройству по направлению выданного центром занятости на должность начальника отдела.

При этом прошу обратить внимание, что работник уволен, и стоит на учете в центре занятости.

Вопрос в связи вновь открывшимися обстоятельствами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. не имеет право.

2.не обязана была.

3.не имеет право.