Инцидент в поликлинике - отмена вызова врача и неоказание медицинской помощи при страшном состоянии. Требуется вмешательство прокуратуры и минздрава.

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, грамотно составить заявление в прокуратуру и министерство здравоохранения. Ситуация следующая:

11.12.2023 я обратилась в поликлинику по место жительству с жалобами на заболевание по типу орви или грипп. Мне открыли больничный лист, назначили лечение стандартное. Все два дня, 11.12.23 и 12.12.23 была температура 39, которая не сбивалась ничем. Утром 13.12.23 я в 8 утра вызвала повторно участкового врача. Состояние было просто ужасным, мне казалось я просто умираю и задыхаюсь от кашля, температура под 40. В 12 часов дня этого же дня муж вызвал скорую, которую мы прождали 4 часа, но она так и не приехала. Одновременно мне позвонила с поликлиники заведующая участковый службы и рекомендовала так же вызывать скорую, но мы её уже ждали. Пока я ждала скорую, надеялась, что вот вот придёт участковый врач и скорректирует мне лечение, но врач так и не пришёл. Вобщем не дождавшись скорой, участкового врача муж на руках отвёз меня в частную клинику, где сделав рентген у меня выявили пневмонию, врач частной клиники скорректировал лечение и сегодня мне уже лучше, если это можно так назвать. Суть претензии: на каком основании заведующая участковый службы сама отменила мой вызов на дом, когда я так ждала врача в состоянии фактически коматоза.

Утром я позвонила сегодня диспетчеру, они так удивились, что терапевт ещё идёт, то есть второй день идёт. На лицо ст 124 неоказание мед. помощи без уважительной причины.

Ответы на вопрос (6):

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, Вам помогут с составлением жалобы со всеми ссылками на нормы и законы

Анна, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

К любому юристу обратитесь. Составление любых правовых документов - это платная услуга.

Можете изложить указанные Вами обстоятельства "на бумаге", но писать про нарушение кем-то какой-то статьи не рекомендую. Квалификация нарушения - дело уполномоченного лица, а ответственность за заведомо ложный донос в нашей стране установлена ст. 306 УК РФ, т.е. если ошибетесь при квалификации нарушения - эта ошибка может "выйти боком"

Прием участковым врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), участковым врачом-педиатром - не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медорганизацию (то есть в тот же или на следующий день); - консультации врачей-специалистов - 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию;