Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет?

• г. Москва

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна. Я выписаться и прописаться у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

да, лишить вашу жену права проживания в этой квартире может только суд

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Выписать супругу у вашей мамы нет оснований.