Сбербанк отказал в отзыве персональных данных - почему и какие права у банка?
199₽ VIP

• г. Москва

Подал заявление в Сбербанк об отзыве персональных данных (не должник и т.д), сбербанк ответил следующее:

Банк обязан хранить данные в течение 5 лет после расторжения договора на банковское обслуживание, и вправе осуществлять обработку персональных данных в соответствии с законодательством. СберБанк.

По закону же банк не имеет права обрабатывать персональные данные, а только имеет право ХРАНИТЬ их, а обрабатывать ТОЛЬКО в исключительных случаях?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Олег.

1)Вы все верно понимаете.

2)Банкам нельзя запретить обрабатывать персональные данные действующих клиентов, так как это необходимо для исполнения договора. Но, согласно закону 115-ФЗ, банки обязаны хранить персональные данные клиентов следующие пять лет после завершения договоров. Речь в данном случае идет только о хранении. Использовать их после отзыва согласия банк не сможет. Коллекторы также могут работать с персональными данными, не получая согласия их владельцев.

3)То есть, сейчас вы можете подать претензию или обжаловать их ответ, так же может подать жалобу в ЦБ РФ, данный вопрос быстро урегулируют.

Жалуйтесь в Роскомнадзор.

Все верно, если расторгли договор с банком, вправе подать заявление об отзыве согласия на обработку своих данных.

При этом банк может только хранить данные в течение 5 лет, но никак не обрабатывать уже, если пришло такое заявление.

По нарушении закона, жаловаться в Роскомнадзор и ЦБ РФ

- см. ст. 3, 9 ФЗ "О персональных данных", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2023)

Статья 40.1. Обеспечение хранения информации о деятельности кредитной организации

В данной статье сказано:

В целях хранения информации об имуществе, обязательствах кредитной организации и их движении кредитная организация обязана отражать все осуществленные операции и иные сделки в базах данных на электронных носителях, позволяющих обеспечить хранение содержащейся в них информации не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных, и обеспечивать возможность доступа к такой информации по состоянию на каждый операционный день. Порядок создания, ведения и хранения баз данных, содержащих такую информацию, устанавливается Банком России.

Как видите, речь идет именно о хранении в течение пяти дней, но ни слова не сказано о праве осуществлять обработку персональных данных в соответствии с законодательством.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных"

В соответствии с данным законом ВЫ можете отозвать согласие на обработку

персональных данных, . Для этого достаточно обратиться с заявлением — форма и способ подачи у каждого финансового учреждения свои. Через 30 календарных дней ваши персональные данные должны быть убраны из системы.

Но даже после того, как клиент отозвал согласие, банк может продолжить хранить и распространять информацию, если это предусмотрено законом. Вот в каких случаях:

есть действующий договор с банком — открыт счёт, кредит или вклад;

данные требуются для судебного взыскания задолженности;

сведения нужны для контроля за легализацией доходов по 115-ФЗ;

Если Вас Сбербанк отказал в отзыве согласия на обработку персональных данных, то по поводу неправомерного отказа подайте жалобу в ЦБ РФ

Не согласны - подайте жалобу в Роскомнадзор в рамках КоАП РФ -

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Но я не рекомендую ерундой заниматься - спите спокойно, никому Ваши данные не нужны и Сбер их хранит надёжно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый вечер!

Дело в том, что согласно закону 115-ФЗ, (Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

банки обязаны хранить персональные данные клиентов следующие пять лет после завершения договоров. Речь в данном случае идет только о хранении. Использовать их после отзыва согласия банк не сможет.

То есть, даже если Вы напишите заявление об отзыве персональных данных - то банк их обязан хранить в течение 5 лет, но обработкой заниматься не должен.

В случае нарушения Ваших прав, рекомендуется подать жалобу в ЦБ РФ, через онлайн приемную

——————

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте В соответствии с законодательством банк обязан хранить персональные данные в течении 5 лет, как он и указал Вам. Но использовать не имеют права.

См