Директор школы узнав об этом заявила что я должна прямо сейчас забирать своего ребенка с собой не закончив учебный год.

• г. Москва

Я переехара работать и жить в другой город, мой сын которому сейчас 12 лет остался с бабушкой заканчивать учебный процес в той школе в которой учился т.к. по среди учебного года очень проблематично найти хорошее учебное заведение. Директор школы узнав об этом заявила что я должна прямо сейчас забирать своего ребенка с собой не закончив учебный год. Имеет ли шлола такое право?

Ответы на вопрос (5):

нет не имеет . без вашего заявления рекбенка не отчислят. вам достаточно просто ничего не писать.

Уважаемая Анжелика, г. Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:42 моск.

Уважаемая Анжелика, г.Москва !

В таком случае вы и ваш ребёнок, которому НЕТ ещё 14-ти лет, должны жить по месту вашей регистрации.

Поэтому к вашему сожалению директор школы права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2012г

09:55 моск.

Место жительства не обязательно совпадает с местом регистрации гражданина. Можно быть зарегистрированным в другом городе, при этом фактически проживать у родственников в Москве. законом это не запрещено. Следовательно, мама ребенка может быть прописана в другом городе, проживать у бабушки ребенка, и. поскольку она проживает в Москве, то и ребенок проживает с ней совместно.

Я зарегистрированна вместе с ребенком в том городе где он и учится сейчас. Почему он неможет закончить этот учебный год там где и учиться сейчас, не смотря на то что я проживаю на данный момент в другом городе?