Столкновение судебных практик - фонд капитального ремонта требует взыскания задолженности в мировом суде, но отказывается подавать иск в гражданский суд

• г. Красноярск

Фонд капитального ремонта уже в третий раз подает иск на взыскании задолженности в МИРОВОЙ суд! На мою просьбу подать иск в гражданский суд и поставить точку отказываются говорят что у них такая практика взыскания! Правомерны их действия?

Ответы на вопрос (4):

При чем тут Ваши просьбы и их практика.

Если по закону сумма до 50 т.р. - мировой судья.

Сумма больше 50

Добрый день!

Да, если спор подсуден мировому судье.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, правомерны. При подаче заявления о выдаче судебного приказа в суд общей юрисдикции сумма требований не должна превышать 500 000 руб. Это право взыскателя: в приказном, или в исковом порядке взыскивать долги.