Жена брата ушла, забрав с собой ребенка - ситуация с квартирой и разделом имущества
50₽ VIP

• г. Москва

В нашей семье сложилась такая ситуация: от брата ушла жена, забрав с собой 9 летнего сына. Объяснила уход Не вижу будущего, никто из них на развод сразу не подал. В браке 10 лет. (Квартира куплена по ипотечной программе молодая семья, мама является созаемщиком да и всю ипотеку выплачивала мама. Ни жена, ни сын в квартире не прописаны) Через месяц после ухода жены выяснилось, что она уже год встречается с другим. Брат подал на развод. Их развели, на раздел имущества она не подала. Единственным условием было переоформить кредит на машину на брата. Он это сделал сразу. Брат с первого месяца ее ухода перечисляет на книжку деньги для сына, по мере того как она разрешает навещает сына. Сейчас она начала заваливать брата смсками типа не откажешься от сына подам на раздел имущества, нам от тебя и твоей семьи ничего не надоне разрешает ребенку брать подарки от нас, правда на последние выходные отпустила. Скажите можно ли ее привлечь за шантаж ребенком? И если будет раздел имущества как его разделят?

Ответы на вопрос (12):

привлеч "за шатаж ребенком" наврдли удастся. Нужно подать на раздел имущества, что бы нечем было шантжировать. А каким образом поделят - это нужновидеть ваши документы и думать.

Родители имеют равное право на общение и воспитание ребенка. Если Вашему брату не дают встречаться с сыном, то пускай он обращается в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Раздел имущества происходит следующим образом: имущество, нажитое в браке, делится между супругами в равных частях. Суд может отойди от равенства прав при разделе имущества, но только с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Даже если Ваш брат и напишет какую-либо расписку о том, что он, дескать, отказывается от сына, то такая расписка не имеет никакой юридической силы, т.к. законодательством отказаться от ребенка по своему желанию нельзя.

И еще совет: пуская Ваш брат деньги на содержание сына отправляет через почту. Отправлять деньги на сберкнижку или на карточку не советую, т.к. потом будет сложно доказать, что эти деньги он отправлял именно на содержание ребенка. Пускай отправляет деньги почтовым переводом или иным другим способом, фиксирующим документально цель платежа.

Ирина, при разделе имущества мама в дальнейшем сможет взыскать денежную компенсацию в той части, которую она оплатила в счет погашения кредита. подавайте в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Ирина, в законе нет такого, чтоб можно было бы отказаться от ребенка у вашего брата равные права по воспитанию ребенка пусть брат обратится к юристу на очную консультацию, ему там все объяснят, что ему надо делать в данной ситуации.

Имущество будет разделено поровну. между супоругами.

Подавайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте Ирина!

Необходимо определить порядок общения с ребёком, если она не захочет сделать это добровольно, то тогда в судебном порядке. Инициировать раздел имущества самому не имеет смысла, вот если она подаст на раздел имущества, то тогда необходимо будет предъявить к ней иск о взыскании с неё денежных средств уплаченных по кредиту.

Дополню следующее:

отказаться от родительских прав нельзя, поэтому любой отказ - устный или письменный - ничтожен. Это слова обиженной женщины, а не шантаж, не более того.

Мама оплачивала кредит весь от первоначального взноса до последнего платежа.

если будет иск о разделе имущества, всю сумму и взыскивать нужно будет

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожайлуста свой вопрос.

квартира будет разделена только между супругами. Мама имеет право взыскать с обоих только оплаченные деньги.

Ирина, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).