Долговая задолженность в МФО - как восстановить кредитную репутацию и получить кредитное обслуживание?

• г. Казань

МФО не подает в суд у меня долг вырос большой, срок давности прошел. Но этот долг занижает мне рейтинг и мне отказывают в кредите. Что делать? Платить проценты?

Ответы на вопрос (2):

По поводу МФО - ничего не делать, ждите судебного приказа, отменяйте в 10-дневный срок, при подаче иска - заявляете в суде о пропуске срока давности. Но если Вы всерьёз считаете, что уплата долга и процентов поможет Вам в кредитном рейтинге и последующих кредитах - можете платить (только сразу полностью - весь долг и все проценты, ибо иная даже единичная проплата обнулит срок давности и оставит за Вами прежний долг).

Доброе утро!

Вам остаётся только ждать..

Кредитор обратится в суд сначала на судебный приказ. Вы его отмените Вт течении 10 дней.

Затем обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.