Наследство после умершей матери - как узнать свою долю в доме, где прописаны родители?

• г. Уфа

У родителей был дом, где мы жили втроем (мама, папа, я). Мама умерла, папа там живет один. Я до сих пор прописана там. Кому переходит мамина доля и как узнать есть ли у меня доля в доме вообще?

Ответы на вопрос (26):

Закажите выписку из ЕГРН на дом и земельный участок по вашему адресу.

Читала, что выписку можно получить лишь с согласия собственника. То есть я не смогу получить информацию без его согласия?

Если вам выписку не выдадут из ЕГРН, значит у вас нет там доли собственности. Все просто. Так и проверите, есть у вас доля в этом доме или нет.

А наследственное дело открывалось?

Вот реестр:notariat.ru

Показывает, что нет открытых дел

Значит дело не отрывали. Вы тогда должны в судебном порядке признать свое право собственности на долю

Если дом был в собственности мамы, то наследниками первой очереди являются: родители, переживший супруг, дети.

Т. Е. вы и ваш отец - наследники

Заявление о принятии наследства следует подать нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Про принятие наследства отец мне ничего не сказал, значит теперь 2/3 доли его, а моя 1/3 выходит, верно? Я могу продать или попросить отца выкупить эту часть?

Может отец принял наследство, а вам ничего не сказал, и вы пропустили срок... И что вы собираетесь продавать? И кому?

Скорее всего так.. От него можно ожидать) чтобы узнать это мне нужно с ним напрямую связываться, выходит, и иных способов нет?

Не верно. Почему и откуда у Вас должна появиться 1\3 доля?

При покупке купили и на Вас тоже?

Для точного ответа надо знать когда умерла Ваша мама.

Если не прошло 6 месяцев Вам надо подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

Надо узнать вступал ли в наследство Ваш папа.

Далее по обстоятельствам...

Умерла мама в 2017 году, мы с отцом и родителями мамы ходили к нотариусу, но отец начал конфликтовать и мы не пришли ни к чему. Я жила в другом городе все это время, с отцом связываемся, но прописана я именно в том доме. Я думала если я там прописана, значит у меня хоть что-то имеется там, или я ошибаюсь?

Ответ в л/с

Ошибаетесь. Если не приняли наследство, то и право собственности откуда? Хотя были прописаны на дату смерти и фактически приняли наследство, нотариус мог не выдать отцу на 1\2 доли..

Мамина доля делиться между ее наследниками первой очереди, в силу ст.1142 ГК РФ к ним относятся - дети, родители и супруг наследодателя - все в равных долях

Наследниками первой очереди после умершей мамы являются ее дети, супруг и родите, если они живы. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Здравствуйте.

Всё есть в БТИ. Закажите выписку ЕГРН, там не будет данных о собственнике, если вы не собственник, но будут данные о датах перехода прав и о форме собственности. Может дом у вас вообще муниципальный.

Вы говорите что по реестру насл. Дел информации нет. Попробуйте только по дате смерти или только по дате рождения поискать. Если всё равно нет - обращайтесь к нотариусу по месту регистрации матери с заявленим о принятии наследства, он даст вам запрос в БТИ, который вы сами должны в БТИ отнести и оплатить, или может это сделать в электронном формате.

Если вы прописаны до сих пор, то у вас фактическое вступление.

Благодарю!

Если наследственное дело не открывали, то необходимо обратиться в суд для признания права собственности на ту часть доли, которая вам полагается.

Боюсь, что дом просто принадлежал отцу, поэтому он и не обращался к нотариусу после смерти мамы (я была несовершеннолетней), и никакой моей доли там нет.

Несовершеннолетней положена обязательная доля, даже при завещании не в её пользу.

Если дом приобретен в браке с вашей мамой, то в доме есть супружеская доля вашей мамы, которая и является наследством для наследников первой очереди.

Получите выписку из ЕГРН узнаете (через нотариуса с фио собственников)

Вы наследник 1 очереди, почему не подали заявление о принятии наследства нотариусу?

Потому что в 17 лет об этом не знала и никто не поднимал этот вопрос

Вообще после смерти мамы Вы и папа являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.