Можно ли получить свидетельство об расторжении брака без супруга

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если брак уже расторгнут, то да, конечно, можно.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Т.о.,

государственная регистрация расторжения брака может быть произведена в присутствии хотя бы одного из супругов, если супругами подавалось совместное заявление о расторжении брака

Если брак расторгнут в судебном порядке, то вы получаете выписку из решения суда и получаете свидетельства (одна).

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Т.о.,

в случае расторжения брака в судебном порядке Вы также вправе обратиться в отдел ЗАГС без супруга, предоставив копию судебного решения

ВО гемор развели юристы, лижь бы написать.

Если Вы есть в госуслугах и расторжение брака было судебное, то

Зайдите на сайт Госуслуг и выберите услугу «Регистрация расторжения брака по решению суда». Выбирайте подходящую ситуацию (раздельно или совместно). Заполните форму заявления. Оно заключается во внесении в него сведения из решения суда, выбора органа ЗАГС и даты посещения.

Далее вы получите СМС или электронное письмо о том, что заявка принята к рассмотрению. Потребуется личное посещение выбранного органа ЗАГС в выбранную дату, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. При себе иметь паспорт и выписку из решения суда, вступившего в законную силу.

Если же не по суду, то просто придите в ЗАГС и получите документ.