Женщине пришли ошибочные алименты от мужа-сидельца - что грозит, если не вернуть сумму?

• г. Красноярск

У меня сложилась такая ситуация. У меня 3-ое детей, муж отбывает наказание в тюрьме с начала 2023 года. В октябре 2023 г. мне на банковскую карту пришли алименты с его работы, где он раньше работал. Я думала, что его уволили и рассчитали. Но спустя месяц мне звонят с его работы и говорят, что ошибочно ему закрыли табель за сентябрь 2023 г., начислили и выплатили заработную плату, а мне алименты. Теперь они требуют вернуть мне алименты, в случае отказа, они обратятся в суд. У меня сейчас нет возможности вернуть эту сумму. Скажите, пожалуйста, чем всё черевато, если я не верну деньги.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, не возвращайте, могут обратиться в суд.

Они мне так и сказали, что в случае отказа, обратятся в суд.

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе не возвращать уплаченные алименты, так как они не подлежат возврату. Если они обратятся в суд, то в иске им может быть отказано, т.к.

согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Здравствуйте.

Если вы не вернете алименты, то работодатель вашего мужа может обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Согласно статье 116 Гражданского кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, но они не были получены из-за уклонения плательщика от их уплаты

. Если суд установит, что вы должны вернуть алименты, то вам придется это сделать. Если вы не сможете вернуть деньги, то работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании долга с вас. В случае отказа от выплаты долга, вам могут начислить судебные издержки, расходы на адвоката и...

Надеюсь что мой ответ вам полезен!