Как оформить межевание на участке, граничащем с участком в пожизненном пользовании умершего соседа?

• г. Воронеж

Что нужно сделать, чтобы оформить межевание на участок. Дело в том, что с одной стороны участка наш участок граничит с участком, находившимся в пожизненном пользовании соседа, который умер очень давно. Соседи, которые на данный момент пользуются данной частью участка, в собственность ее не оформили и межевание не проводили. Подскажите пожалуйста как быть нам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для проведения межевания, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Если сосед умер, а наследники не вступили в наследство, есть два алгоритма согласования границ.

Первый вариант подходит, если вы не меняете границу с этим смежным участком. В таком случае, если у наследников нет справки об открытии наследственного дела, то можно опубликовать извещение о собрании по согласованию границ в официальном СМИ. При этом обязательно нужно включить в межевой план копию свидетельства о смерти соседки и указать в заключении кадастрового инженера реквизиты этого документа, чтобы обосновать тот факт, что извещение не направили ей лично (письмо Минэкономразвития РФ №ОГ-Д 23 и-1151 от 9.02.2018). Если же справка об открытии наследственного дела есть, нужно согласовать границы с наследниками и обязательно включить в состав межевого плана копию этой справки.

Второй вариант, если при межевании смежная граница меняет конфигурацию, её нужно согласовать только через суд.

Спасибо огромное за развернутый ответ!