Нанимание перевозчиков в качестве самозанятого гида - возможно ли такое?

• г. Пермь

Имею оформленную самозанятость как гид. Вопрос: могу ли я, как гид нанимать физических лиц для перевозки туристов при этом оставаясь самозанятой.

Ответы на вопрос (8):

Самозанятый работает сам на себя и не может иметь наёмных работников. Трудовые отношения с сотрудниками — это ответственно и сложно, поэтому налог на профессиональный доход применяется только к тем, кто работает сам на себя.

Спасибо, а по гражданско-правовому как физ и физ. лицо тоже не могу?

Нанимать можете, никто Вас как самозанятую не ограничивает. Заключаете обычный гражданско-правовой договор.

Спасибо. Т.е я как самозанятая беру с деньги с туристов, за услуги экскурсовода. А автобус (микроавтобус) нанимаю сама на себя и плачу со своей карты.

Абсолютно верно. Получается Вы как самозанятая экскурсовод.

Если не на регулярной основе то самозанятому можно заключать гражданские договора услуг по перевозке. Самозанятые могут заключать гражданско-правовые договоры: например, на выполнение работ или оказание услуг. Но такие договоры не должны маскировать трудовые отношения.

Нет, тут не регулярная основа. Я водила пешие экскурсии, и тут возник интерес у туристов к определенному объекту в черте города, вот и пытаюсь понять, правовой аспект.

Катерина вполне можете заключать договор оказания услуг по перевозке в статусе самозанятого -