Как контролировать жизнь своих детей после развода - уведомление о поездке и другие аспекты
597₽ VIP

• г. Мурманск

После развода по суду двое малолетних детей проживают с бывшей женой. Живем в одном городе. Должна ли она уведомить меня если планируется поездка за город. И вообще как мне контролировать жизнь своих дете: что едят, как одеваются, какое здоровье и т.д.?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у вас есть какой то график общения с ребенком, то должна уведомлять, так как может нарушаться график.

Что касаемо контроля:

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Отвечая на Ваш вопрос - должна ли мать уведомлять Вас о предстоящих поездках куда-либо, замечу, что по общему правилу такой обязанности у матери нет.

Как родитель, проживающий отдельно от детей, Вы имеете право общаться со своими детьми. В случае невозможности общения и отсутствия у второго желания урегулировать спор, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с детьми. В ходе этого общения Вы сможете выяснить у детей нужную информацию. Если дети могут отвечать на телефонные звонки - можно попробовать по телефону выяснить у них их место нахождения.

Также Вы вправе получать в медицинских организациях сведения о здоровье своего ребенка, в образовательных организациях - сведения об образовании и т.д.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте, Георгий. В соответствии со ст 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. В соглашении вы можете прописать все нюансы о порядке вашего информирования как родителя о жизни, образовании, медицинском обслуживании, месте пребывания детей, о порядке общения. Соглашение заключается в простой письменной форме. Нотариально но удостоверения не требует.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). В этом случае нужно обращатьмя в суд общей юрисдикции по месту жительства матери детей с исковым заявоерием об определении порядка участия в жизни детей и порчяке общения с ними.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ч 2 ст 5.35 КоАП РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023) СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

В этой статье сказано:

Обязанность уведомлять вас о планируемых поездках за город, о том во что одеваются ваши дети, что они едят. О состоянии их здоровья прямо не предусмотрена нормами Семейного кодекса РФ.

Такая обязанность может быть закреплена только в соглашении с вашей

бывшей женой, при условии, что бывшая жена согласиться взять на себя эти обязательства.

Если вы не сможете заключить такое соглашение то согласно статьи 66 СК РФ подавайте иск стст 131-132 ГПК РФ к бывшей жене Об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.

Суд вынесет решение - определит порядок общения Вас с вашими детьми.

В рамках этого порядка общения, вы сможете узнать о состоянии здоровья детей, о том что они едят, во что одеваются. Таким образом решается ваш вопрос на практике.

А. к примеру. По вашему телефонному звонку ваша бывшая жена не должна перед вами отчитываться о состоянии здоровья детей, о том что они едят, во что одеваются. И т.д.

Здравствуйте, Георгий! Если есть порядок общения, определенный судом на основании ст.66 Семейного кодекса РФ, то должна уведомлять. Если же нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), то такой обязанности у нее нет, и вопрос решается по договоренности между родителями.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В соответствии с положениями ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право на участие в их воспитании, на общение с ними, на участие в решении вопросов получения ими образования.

Порядок осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем определяется письменным соглашением между родителями, а при разногласиях между ними - устанавливается решением суда.

Таким образом, вы вправе согласовать предоставление вам информации о текущей жизни ребёнка, его питании, обеспечении одеждой и культурным досугом от бывшей жены путем включения обязательств в договор.

Спор по условия договора разрешается судом.

Однако, поскольку такое информирование прямо не предусмотрено законом, суды не поддерживают такие требования, считая, что выяснять эти вопросы родитель должен при личном общении с ребёнком, а участие в воспитании ребёнка не должно превращаться в контроль за осуществлением родительских обязанностей другим родителем путем регулярных его самоотчетов.

Георгий, добрый день.

В данной ситуации усматривается, что дети проживают с матерью.

Если по соглашению нотариальному или в судебном порядке Вы не определили порядок общения с детьми, то мать перед Вами не отчитывается.

_______

Если Вы хотите контролировать, то пожалуйста, определяйте порядок общения.

Согласно статьи 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка установлены ст.66 СК РФ.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения

Вам нужно с бывшей супругой составить соглашение о порядке осуществления родительских прав, если не сможете прийти к согласию в этом вопросе, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Бывшая супруга не может лишать отца права на общение с ребенком. В соответствии с законодательством Российской Федерации, отец имеет равные права с матерью в воспитании и воспитании ребенка. Кроме того, родители обязаны обеспечивать взаимодействие ребенка с обоими родителями и не препятствовать общению.

Следовательно, бывшая супруга не имеет права скрывать свой номер телефона и местонахождение ребенка от отца. Отец вправе требовать предоставления информации о местонахождении и контактных данных ребенка. В случае отказа бывшей супруги от предоставления информации, отец может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав на общение с ребенком. Также, отец может обратиться в органы опеки и попечительства за помощью в восстановлении нарушенных прав.

Однако, несмотря на данные обстоятельства, перед решением проблемы важно понимать, что в первую очередь от взаимодействия отца и матери зависит благоприятное развитие и психологическое состояние ребенка.

Статья 65 Семейного кодекса РФ "Право общения ребенка с родителем, с которым он не проживает"

Статья 66 Семейного кодекса РФ "Порядок урегулирования споров о праве общения с ребенком"

Статья 157.1 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от исполнения обязанности по воспитанию несовершеннолетнего" (если бывшая супруга препятствует общению с ребенком без уважительной причины)

Для решения данного вопроса необходимо проанализировать ситуацию и несколько аспектов законодательства Российской Федерации.

В первую очередь, важно отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию детей. Это означает, что бывшая супруга не может препятствовать контактам между отцом и ребенком, а также не имеет права уезжать с ним без предупреждения и не сообщать адрес своего проживания.

Если бывшая супруга не предоставляет номер телефона или адрес проживания ребенка, то этот факт можно рассматривать как нарушение ее обязанностей по воспитанию ребенка. В этом случае, родитель, желающий поддерживать контакты со своим ребенком, может обратиться в соответствующий орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства, в свою очередь, может установить контакты между родителями, а также отслеживать соблюдение прав и интересов ребенка.

Если вы обеспокоены за своего сына и не знаете, как установить контакт с ним, то можете обратиться в суд с заявлением о признании права на общение с ребенком. При этом, следует предоставить все доказательства (свидетельские показания, переписки, документы и т.д.), которые помогут суду установить, что бывшая супруга не соблюдает свои обязанности по воспитанию и препятствует общению ребенка с отцом.

Также необходимо учитывать, что вопрос о практическом осуществлении общения с ребенком может решать суд, установив правила образования общения, а также определив порядок взаимодействия между родителями в интересах ребенка.