Разбираемся в понятиях резидент-нерезидент - как определить свой статус для банка?

• г. Москва

Помогите понять правильно понятия резидент-нерезидент.

По налогам понятно 183 дня отсутствия и ты не резидент.

А если я гражданин, для банка бывает такое понятие резидент-нерезидент? Как я должна указать при вопросе, если не проживаю 183 дня в году?

Ответы на вопрос (8):

Понятия резиден / нерезидент применяется только к налогам.

Спросить
Пожаловаться

Смотря о чем идет речь с банком.

Спросить
Пожаловаться

О переводах денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Да, банки эту информацию просят

Спросить
Пожаловаться

Всвязи с этим, если я не проживаю 183 дня в России для банка я не резидент?

Но я гражданин. Почитала Консультант, они сами затрудняются ответить.

Есть ли какая-то статья закона, регулирующие нормы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте 🤝 это вообще понятие из налогового права.

Не совсем понятно, зачем банк у Вас это спрашивает. Может со вкладом что-то связано

Лучше уточните свой вопрос

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с переводом денежных средств за пределы РФ.

я не налоговый резидент, но при переводе есть вопрос.

В Консультанте написано, что если вы гражданин не зависимо проживаете или нет, я резидент для банка, потом куча поправок.

Точного ответа я не нашла. Подскажите если знаете? Спасибо

Спросить
Пожаловаться

В вопросе нет цели такого призания.

Банк как и налоговая опрерирует понятием резидент (налоговый резидент, валютный резидент). В законах устанавливаются допустим оганичения для нерезидентов, но такие ограничения могут не касаться граждан РФ, если об этом указано в законе.

Т.е. нерезиденты делятся на две группы:

- нерезиденты не граждане

- нерезиденты граждане РФ

Что за опросник. Надо указывать правду - да, не проживаете 183 дня, банк опредлит сто вы нерезидент, в другой графе анкеты д.б. гражданство. И вопрос будет решаться по обрим основаниям в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Считается ли резидентом России гражданин Украины проживающий и работающий в России (уже 10 месяцев), но не имеющий регистрации? Уместно ли понятие резидент/нерезидент при безвизовом режиме между странами (Россия, Украина)?

Статус резидент-нерезидент определяется на момент продажи квартиры или в конце календарного года? 183 дня считать с момента продажи квартиры на год назад (сентябрь 2015-сентябрь 2016?). Или 183 дня считать с 1.01.2016 по 31.12.2016?). Если на момент продажи квартиры я являюсь резидентом РФ, а на конец календарного года стану нерезидентом, я должна буду потом заплатить налог 30% от цены продажи квартиры?

Может ли нерезидент оплатить нерезиденту за резидента по 3-х стороннему соглашению?

Я резидент продаю квартиру не резиденту (гр.Казахстана), они расчитываются со мной наличными средствами буду ли оплачивать какие либо штрафные санкции? Квартира более 3 лет в собственности.

Скажите пожалуйста, предоставляеться ли в банк Справки о подтверждающих документах, при рублевой займе резидента-не резиденту? Спасибо!

Какие налоги необходимо оплатить при дарении квартиры нерезидентом резиденту (резидент - супруга) И когда оплачиваются эти налоги. Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:

У меня с мамой в собственности квартира, собственность более 3 х лет (у каждой по 1/2 доли). Мы собираемся эту квартиру продать и купить квартиру меньшей площади. При этом в самом ближайшем будущем я вероятнее всего уеду на ПМЖ в другую страну.

Поэтому вопрос следующий:

1. В какой момент будет определятся мой статус как резидента/нерезидента для уплаты ндфл по сделки продажи жилья? Будет ли он определяться на дату совершения сделки купли/продажи или на дату завершения налогового периода? Другими словами если сделка купли продажи состоится в январе 2012, а уеду я в феврале 2012, то на момент сделки я буду еще резидентом (т.к в период до января 2012 постоянно проживала в РФ) и 30% налог (как не резидент) с продажи моей доли я платить на должна? К концу налогового периода, к 31/12/12 я уже буду не резидентом и если моментом определения статуса является 31/12/12, то на данный момент являясь уже нерезидентом я так понимаю я должна буду заплатить ндфл 30% с продажи доли жилья, это так?

Заранее благодарю,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нерезидент хочу подарить квартиру брату резиденту РФ. Кто будет должен платить налог у сколько?

Мы оказали услуги заказчику, который является нерезидентом выручка поступает в рублях. У нас сложилась такая ситуация паспорт сделки оформлен в одном банке, а выручка поступила в другой. Деньги мы потратили прежде чем заметили ошибку. Теперь мы хотим деньги, которые поступит уже от других заказчиков-резидентов перегнать обратно нерезиденту, как ошибочно перечисленные, и потом он снова перегонит их нам но уже в нужный банк. Можем ли провести такие операции и ограниченны ли они какими-нибудь временными рамками? Заранее спасибо.

Может кто подскажет по статусу налогового резидента. Гражданин Беларуси. Работаю в Москве по трудовому договору, с рабочим местом в офисе, в Москве. Раз в 2 недели могу съездить домой в Беларусь на выходные. Иногда, есть договоренность с руководством, работаю пару дней в неделю на удалёнке, иногда из Беларуси. Регистрацию не делал. Повлияет ли регистрация на статус налогового резидента/нерезидента в моей ситуации? Иными словами, какой у меня статус - налоговый резидент/ нерезидент?

Облагается ли налогом дарение нерезидентом РФ доли квартиры резиденту РФ? Если да, по какой ставке? Спасибо.

Прошу подсказать - если нерезидент подарит резиденту РФ 1/2 доли квартиры (квартира в долевой собственности-1 год после вступления в наследство) - будет ли сниматься налог - 30%?

Благодарю-Юрий.

Что происходит со статусом резидент/нерезидент в настоящий момент? Проживаю и работаю во Франции, по работе бывают краткосрочные командировки в Россию (проведение образовательных семинаров). Обязана ли я уплачивать какие-либо налоги?

Помогите в решении следующего вопроса! Как передать уставной капитал нерезидента резиденту РФ (дочери, физ.лицо) без налоговых последствий? Фирма находится на территории республики Крым. За ранее благодарна за помощь!

Меня интересует понятие резидент. Что это? При получении РВП я им являюсь. Я могу выезжать в Украину и потом платить 13% подоходный налог?

Распространяется ли ст.217 п.18.1 на сделку дарения нерезидентом резиденту РФ, которые являются близкими родственниками (бабушка, дочь, внучка)? Освобождаются ли они от налога? И как это доказать нотариусу, который утверждает, что эта статья распространятся только на резидентов? Для нас очень важно уточнить этот вопрос, так как мы естественно не уверенны в правильности своих намерений в осуществлении дарения из-за возникающего налога 30%, как утверждают нотариусы.

Пожалуйста, подскажите, надеюсь на Ваш компетентный ответ и заранее благодарна. Елена.

Помогите разобраться со статусом: налоговый резидент или нерезидент. Я гражданин Украины, временно пребываю в РФ 19 мес.. в течение которых часто летал в Украину и обратно на короткий период (суммарно на 3 мес.). Официально работал с ноября 2012 по июнь 2013 г по РНР (статус резидента не подтверждался, договор на 6 мес. с продлением, без СНИЛС). Являюсь ли я налоговым резидентом для нового работодателя при устройстве на работу с марта 2014 (в марте получу РВП)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение