Разбираемся в понятиях резидент-нерезидент - как определить свой статус для банка?

• г. Москва

Помогите понять правильно понятия резидент-нерезидент.

По налогам понятно 183 дня отсутствия и ты не резидент.

А если я гражданин, для банка бывает такое понятие резидент-нерезидент? Как я должна указать при вопросе, если не проживаю 183 дня в году?

Ответы на вопрос (8):

Понятия резиден / нерезидент применяется только к налогам.

Смотря о чем идет речь с банком.

О переводах денежных средств.

Да, банки эту информацию просят

Всвязи с этим, если я не проживаю 183 дня в России для банка я не резидент?

Но я гражданин. Почитала Консультант, они сами затрудняются ответить.

Есть ли какая-то статья закона, регулирующие нормы.

Здравствуйте 🤝 это вообще понятие из налогового права.

Не совсем понятно, зачем банк у Вас это спрашивает. Может со вкладом что-то связано

Лучше уточните свой вопрос

С уважением, Дарья Алексеевна

Вопрос связан с переводом денежных средств за пределы РФ.

я не налоговый резидент, но при переводе есть вопрос.

В Консультанте написано, что если вы гражданин не зависимо проживаете или нет, я резидент для банка, потом куча поправок.

Точного ответа я не нашла. Подскажите если знаете? Спасибо

В вопросе нет цели такого призания.

Банк как и налоговая опрерирует понятием резидент (налоговый резидент, валютный резидент). В законах устанавливаются допустим оганичения для нерезидентов, но такие ограничения могут не касаться граждан РФ, если об этом указано в законе.

Т.е. нерезиденты делятся на две группы:

- нерезиденты не граждане

- нерезиденты граждане РФ

Что за опросник. Надо указывать правду - да, не проживаете 183 дня, банк опредлит сто вы нерезидент, в другой графе анкеты д.б. гражданство. И вопрос будет решаться по обрим основаниям в совокупности.