Переход долгов при банкротстве - как защитить совершеннолетнего сына, являющегося собственником 1/2 квартиры

• г. Красноярск

ЖКУ приходят на меня, мать, я являюсь собственником 1/2 квартиры, при этом я оформляю банкротство. Перейдут ли долги на моего совершеннолетнего сына, как совершеннолетнего собственника? И как тогда будет проходить сама процедура банкротства? (у меня есть долги ещё и по кредитам).

Ответы на вопрос (9):

По кредитам не обязательно проходить процедуру, есть другие способы списания.

Здравствуйте!

А какие "другие способы списания"?

Я с 2019 года пыталась списать - только временно, по статья 146 часть 3 ИП закрывали, потом вновь открывали. Теперь вот банкротство.

Ваша часть долга по платежам ЖКХ будет списана (кроме текущих платежей)

Сын платит долги только за себя, ваши долги к нему отношения не имеют.

Если у сына в собственности доля, то перейдут.

Долги по коммуналке платят собственники и зарегистрированные лица.

Вы с себя снимите, он будет все платить долги за квартиру, если кроме него и вас больше нет собственников или зарегистрированных

Здравствуйте!

А то, что мы с сыном по 1/2 доли собственники, может повлиять так, что половину долгов по ЖКУ с меня снимут? (кроме него и меня больше нет собственников и зарегистрированных).

Повлияло бы, если бы у вас были раздельные счета в ЖКХ.

Здравствуйте

Конечно перейдут. Он же тоже собственник.

Долги по кредитам спишут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Добрый день!

Да, долги перейдут, ведь обязанность по оплате ЖКХ должны исполнять все лица, проживающие в квартире/ являющееся собственниками.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.