Обязательно ли платить пенсионные отчисления при закрытии ИП?
50₽ VIP

• г. Белоярский

Нужноли платить пенсионные отчисления если я свое ИП преостановил.

Ответы на вопрос (2):

Нужно. Вы же все равно являетесь ИП по своему статусу

ИП обязан уплачивать страховые платежи в ПФР независимо от того факта, осуществлял он деятельность или нет.

Для того, чтобы эта обязанность отменилась - необходимо было своевременно закрыть ИП. Если закрыть через налоговую, тогда нужно отчитаться за год в ПФ и оплатить взносы на дату закрытия, потом когда надумаете открываться по новому зарегистрировать ИП. В остальных случаях придеться платить по полной программе. Удачи!!!