Возможно ли подать иск о выписке супруги из квартиры повторно после отказа?

• г. Москва

Я подал в суд иск о выписке супруги из квартиры. Но теперь хочу отказаться от иска. Если я напишу в суде заявление об отказе от иска, то будет ли у меня возможность в дальшейшем подать такой же иск ещё раз? В интернете в некоторых местах написано, что больше подать такой иск не смогу. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Будет такая возможность, если укажите иные основания искового требования.

Здравствуйте. При отказе - нет, только при отзыве.

Если суд принял отказ от иска, дело прекращается, о чем выносится соответствующее определение. По общему правилу в определении указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если изменятся обстоятельства, на которых вы будете основывать свои требования о "выписке" супруги (основание иска), то сможете заново подать иск. По общему правилу, после отказа от иска предъявление нового иска по тем же основаниям и с теми же требованиями не допускается.

Чтобы сохранилась возможность пола такой же иск впоследующем, отзовите исковое заявление. Если Вы откажетесь от исковых требований, подать аналогичный иск впоследующем будет невозможно

Будет возможность.

После развода

Будет, поскольку жилищные и семейные ситуации относятся к длящимся правоотношениям, то сможете подать иск по иным основаниям.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лучше просто не ходить, чтобы иск оставили без рассмотрения.