Категория годности после операции РЧА при наличии миокардического кардиосклероза и нарушения ритма сердца - как определить?

• г. Сыктывкар

Какая категория годности будет после операции РЧА, диагноз миокардический кардиосклероз, с нарушением ритма по типу частой наджелудочковой эстрасистолии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Александрович.

Годность к военной службе при имеющейся у вас патологии сердца, в том числе после абляции, определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете. Однако, не всем под силу разобраться в нюансах его применения.

Поэтому, может прислать заключение кардиолога мне в ВКонтакте и укажите, к какой категории граждан вы относитесь. Это тоже важно для определения категории годности.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.