Как влияет ходатайство о применении срока исковой давности на решение суда - основные моменты и действия

• г. Барнаул

Если судья заочное решение отменила 6 декабря 2023, назначила разбирательство по существу на 20 декабря, а я подала ходатайство о применении срока исковой давности 4 декабря 2023, это может как-то повлиять на решение судьи или дата не имеет значения? Что делать, если влияет? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дата не имеет значения, только фактические обстоятельства. Ваше ходатайство суд рассмотрит в судебном заседании, т.е. при рассмотрении по существу - 20 декабря.

Знакомьтесь с материалами дела и пишите Возражение на иск.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обжалованием Заочного решения суда, подробно регулируются положениями статей 237, 233, 244, 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если судья на основании вашего заявления об отмене Заочного решения отменил его, то теперь он будет рассматривать это исковое заявление по-новому, исходя из положений статей 243, 55, 56 ГПК РФ.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе своевременно сами или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-четвертых, если этот истец реально пропустил при обращении с этим иском в суд срок исковой давности (3 года), исходя из условий договора и положений статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), то об этом Вы также можете подробно изложить в письменном возражении на исковые требования истца с приложением нужных доказательств.

При этом Вы должны знать, что не достаточно лишь заявить судье устно или письменно о возможном пропуске истцом срока исковой давности при обращении им с иском в суд, а ЭТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ судье с ссылками на нужные нормативные акты, на их положения и на доказательства, которые могут быть приложены ответчиком к письменным возражениям на исковые требования истца (смотрите Разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Желаю Вам удачи!

Да не имеет никакого значения.