Хотела уточнить, почему после оценки 2 на электронном журнале нельзя получить оценки у 5 или 4
199₽ VIP

• г. Казань

Хотела уточнить, почему после оценки 2 на электронном журнале нельзя получить оценки у 5 или 4

Ответы на вопрос (11):

[i]Добрый день можно уточнить суть вопроса? Оценки могут быть разные и двойки и пятерки запретов нет для электронного журнала с чем связан именно ваш вопрос?

Здравствуйте, Чулпан! Почему нельзя?! В рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") может быть поставлена любая оценка, и закрывать возможность выставления более высоких оценок только потому, что ребенок был не готов к одному из занятий неправомерен и может быть оспорен. Если в электронном журнале стоит такая НЕЗАКОННАЯ блокировка, то нужно подать жалобу в Управление образованием, в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также для разрешения возникшего спора стоит подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

В каждой школе есть Правила проставления оценок в электронный журнал оценки можно получать и 5 и четверки в этих правилах которые есть в каждой школе запретов нет пример правил-Подробнее ➤

Ученик после получения оценки 2 на следующий урок вызубрил тему и ответил на все вопросы учителя, но учительница сказала что после 2 не может поставить 4 или 5 так как после плохой оценки не разрешается ставить положительные оценки и поставила 3

[b]это лукавство учителя такого запрета нет и быть не может учителя знакомые подтвердили..

В каждой школе примерно такие системы оценок в эл журнале

- отметка «5» выставляется в случае, если устный ответ, письменная работа,

практическая деятельность обучающегося в полном объеме соответствует изученной

теме, допускается один недочет, объем знаний, умений и навыков составляет 91-100%

содержания (правильный полный ответ, представляющий собой связное, логически

последовательное сообщение, умение применять правила, определения, обоснование

суждения);

- отметка «4» выставляется если устный ответ, письменная работа, практическая

деятельность обучающегося в общем соответствует требованиям учебной программы и

объем знаний, умений и навыков обучающегося составляет 75-100% содержания

(правильный, но не совсем точный ответ);

- отметка «3» выставляется в случае, если устный ответ, письменная работа,

практическая деятельность обучающегося в основном соответствует требованиям

программы, однако имеется определенный набор грубых и не грубых ошибок и

недочетов. Обучающийся владеет знаниями, умениями, навыками в объеме 50-74%

содержания (правильный, но не полный ответ, допускаются неточности в определении

понятий или формулировке правил, недостаточно обоснованы суждения, не приведены

примеры, материал излагается непоследовательно).

- отметка «2» выставляется, если устный ответ, письменная работа, практическая

деятельность частично соответствуют требованиям программы, имеются

существенные недостатки и грубые ошибки, объем знаний, умений и навыков

составляет менее 50% содержания. За невыполнение домашней работы также

выставляется отметка «2».

5.18.2.Установить следующие критерии перевода среднего балла электронного

журнала в пятибалльную систему оценивания:

- отметка «5» ставится, если средний балл составляет от 4,50 до 5 при условии

выполнения 50% и более итоговых, контрольных, проверочных, самостоятельных,

практических, тестовых работ на «отлично» и при отсутствии отметок

«удовлетворительно» и «неудовлетворительно» за вышеуказанные работы;

- отметка «4» ставится, если средний балл составляет от 3,50 до 4.49 при условии

выполнения 50% и более итоговых, контрольных, проверочных, самостоятельных,

практических, тестовых работ на «хорошо» и «отлично» при отсутствии отметок

«неудовлетворительно» за вышеуказанные работы;

- отметка «3» ставится, если средний балл составляет от 2,50 до 3.49 при условии

выполнения 50% и более итоговых, контрольных, проверочных, самостоятельных,

практических, тестовых работ на оценку, не ниже удовлетворительной;

- отметка «2» ставится, если средний балл ниже 2,49 и уровень выполнения 50% и

более итоговых, контрольных, проверочных, самостоятельных, практических, тестовых

работ на отметку ниже удовлетворительной.

Да во многих школах есть такая тема, что если отвечаешь материал за который уже получил 2 (пересдаешь), то 5 и 4 не ставят.

Оценивают совокупность - суть исправление оценки. Двойки потом убирают.

А за все несвоевременно сданные работы ставят на 1-2 балла ниже. Это нормально, никому не надо по несколько раз раздолбая тестировать.

Законодательной базы нет. Так же как и нет законодательной базы разрешающей пересдачу ставя вместо двойки другую оцену. А не в дополнение. (Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

Все зависит от системы оценивания в вашей конкретной школе, ознакомиться с ней можно у завуча. Но традиционно во всех школах, тем более в старших классах, пересдать 2 можно максимум на 4, либо ставится 2/5, что для средней оценки даже хуже. Оценка всегда при пересдаче снижается на 1-2 балла, иначе все писали бы на 2, ознакомились с контрольной, а потом спокойненько переписали на 5. Смысл теряется, учить надо сразу. У нас некоторые учителя просто не разрешают переписывать (как собственно было по всем предметам в моей школе) 2 так 2, в следующий раз задумается.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться к Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а именно к статье 43 "Основные права обучающихся". В этой статье указано, что обучающиеся имеют право на исправление оценок в установленный учебным заведением порядок.

Поэтому для предъявления учителю закона об исправлении оценок, достаточно ссылки на данную статью, а также на внутренние учебные правила конкретного учебного заведения. В них должен содержаться порядок, по которому ученик может исправить оценку.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Ну видно информация от учителя или завуча так понимаю, но скажу сразу, она ложная.

2)Однако, если речь идет о том, что получил два, исправился на следующий урок и получил 5, то двойка не исчезнет уже из электронного журнала.

3)если раньше в обычный журнал, могли поставить карандашом оценку, а после исправить, то сейчас не так.

4)Они просто при итоговой оценки про суммируются и все.

5)иными словами, после отрицательный оценки нет запрета для получения положительной, если вам отказывают, то немедленно жалобу на имя директора школы, в министерство, комитет и департамент образования.

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Забавно. Глупость некая усматривается. Электронный журнал - это всё же некий аналог бумажного, он лишь отображает оценки учителя. И почему нельзя начать учиться на 4 и 5 после полученной двойки - никто не знает и не может знать Вряд ли в программное обеспечение вкралась такая грубая ошибка - её давно бы выявили и исправили. Так что учитесь на хорошо и отлично!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

и

Минобрнауки России от 15.02.2012 N АП-147/07 (с изм. от 21.10.2014) "О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого быть не должно.

Если так поступает учитель, то это ничем не обосновано.

ФЗ "Об образовании в РФ" не содержит подобных ограничений.

Поэтому такие действия являются совершенно неправомерными.

Я бы посоветовал сходить на личный прием к директору, обсудить эту ситуацию.

Здравствуйте, Чулпан!

1. Можно, как технически это предусмотрено, так и преподаватель имеет полное право поставить оценку положительную после удовлетворительной.

2. Видимо учитель не хочет это делать, тут вам стоит обратиться к директору, чтобы с учителем провели беседу.

3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит запрета даже на исправление оценки учителем.

4. Никакие методические рекомендации по ведению электронного дневника также не предусматривают ограничения.

Всех благ Вам!